Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Паллиативная помощь - это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей

Паллиативная помощь - это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей

15 ноября в Городской детской клинической больнице прошла республиканская научно-практическая конференция на тему: «Организация паллиативной помощи в амбулаторных и стационарных условиях и лечение хронического болевого синдрома у детей». Участниками конференции стали  врачи-педиатры участковые, врачи-неврологи, врачи онкологи, врачи анестезиологи-реаниматологи республики.                                  

Открыл мероприятие главный врач Городской детской клинической больницы Михаил Михайлов.

 "В паллиативном лечении первостепенной целью является не продлить жизнь, а сделать оставшуюся как можно более комфортной и значимой, то есть улучшить качество жизни пациентов с различными нозологическими формами хронических заболеваний преимущественно в терминальной стадии развития в ситуации, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны", - прокомментировал Михаил Юрьевич.

К.м.н., Заслуженный врач Чувашской Республики, заведующий паллиативным отделением Городской детской клинической больницы Олег Иванов выступил с докладом на тему: «Основы паллиативной помощи и организация паллиативной помощи детям в Чувашской Республике».

 

Врачи ординаторы паллиативного отделения Татьяна Тимофеева и Наталья Самсоноварассказали о работе Отделения паллиативной медицинской помощи и выездной бригады отделения паллиативной помощи Городской детской клинической больницы.

С мая 2014 года на базе Городской детской клинической больницы открыто отделение паллиативной помощи детям, которое обслуживает столицу Чувашии и часть республики. Для учета больных детей, нуждающихся в паллиативной помощи, создан регистр. В августе 2015 года была создана выездная паллиативная патронажная служба.

Заведующий анестезиолого - реанимационным отделением Александр Федороввыступил с лекцией на тему «Обезболивание в паллиативной помощи». И заведующий детским хирургическим отделением Олег Егоров рассказал о стомах в паллиативной помощи.

О мультидисциплинарном подходе в оказании паллиативной помощи детям рассказала д.м.н., профессор Эльвира Бушуева.

"Современная паллиативная помощь также заново возродила известные в течение столетий преимущества работы людей в сплоченной команде, обладающих различными знаниями и умениями, для обеспечения единой цели - всесторонней помощи терминальным больным, что сегодня принято называть интегрированным мультидисциплинарным подходом", -  объяснила Эльвира Валериановна.