Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарах состоялась вторая «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реанимации»

В Чебоксарах состоялась вторая «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реанимации»

16 ноября на базе Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии состоялась конференция в рамках Национального образовательного проекта «Школа главного специалиста по детской анестезиологии и реаниматологии».

Во встрече участвовали более 100 практикующих специалистов в области анестезиологии и реаниматологии, врачи-хирурги, нейрохирурги, педиатры, неонатологи.

С приветственным словом к коллегам обратился кандидат медицинских наук, главный врач Республиканской детской клинической больницы Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист детский хирург Анатолий Павлов:

«Самое ценное в проведении таких школ обмен опытом и обратная связь. Школа стала хорошей возможностью получения не только теоретической, но и необходимой практической информации от ведущих специалистов страны и обсуждение актуальных вопросов».

Всего в 2017 году в отделениях детской реанимации и интенсивной терапии получили лечение 2445 детей. Благодаря стратегии централизации, когда все дети в критическом состоянии из районов транспортируются в Чебоксары, на 3 уровень оказания медицинской помощи, ежегодно снижаются младенческая и детская смертность. Особенно необходимо отметить нулевую летальность за 2017 год среди новорожденных с хирургической патологией.

Кандидат медицинских наук, заведующий отделением анестезиологии-реаниматологии медорганизации, главный внештатный детский анестезиолог-реаниматолог Дмитрий Лукоянов выступил с докладом на тему «Достижения и задачи развития детской анестезиолого-реанимационной службы в Чувашской Республике». Дмитрий Вячеславович отметил, что координирующим звеном всей детской реанимационной службы Чувашской Республики является реанимационно-консультативный центр, который функционирует на базе Республиканской детской клинической больницы.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры детской хирургии «РНИМУ им. Н.И. Пирогова», главный детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава России Сергей Степаненко, отметил:

«В больнице работа отстроена очень грамотно и хорошо. С каждым приездом я вижу только положительную динамику».

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Заболотский дал высокую оценку работе республиканских медиков:

«Я у вас в республике не в первый раз, мне даже удалось поработать в вашей операционной. Анестезиологическая и реанимационная помощь, интенсивная терапия республики на современном уровне. Поэтому всегда с большим удовольствием еду в Чувашию и в большей степени не делиться своими  знаниями, а обмениваться ими. А у вас есть чему учиться».

В ходе работы школы прозвучали доклады на тему анестезии в амбулаторной и малоинвазивной хирургии у детей, оценки волемического статуса у больных в ОРИТ, регионарной анестезии, терапии легочной гипертензии.