Министерство здравоохранения Чувашской Республики

17 ноября в больницах республики состоялся День открытых дверей

17 ноября в больницах республики состоялся День открытых дверей

17 ноября в больницах республики прошел День открытых дверей, который позволяет гражданам бесплатно и без записи пройти необходимые исследования и проконсультироваться со специалистами о состоянии своего здоровья.

Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи населению.

В этот день специалисты - кардиологи Республиканского кардиологического диспансера вели консультативный прием    всех желающих пациентов. В течение дня за консультативной  помощью  обратилось 74  пациента,  в том числе 41 человек (55,0%) – трудоспособного возраста.  27%,  обратившихся  за консультацией,   жители  сельских районов республики.

Во время   приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца. ЭКГ  в этот  день было снято у 53 пациентов  (72%). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической болезнью сердца (46%), гипертонической болезнью (31%) и вегетососудистой дистонией   (9%).

При приеме пациентам давались  рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома.

В связи с проведением 15 ноября Международного Дня  отказа от курения большое внимание  в День открытых дверей  уделялось информированию пациентов о  пагубном влиянии никотина на организм человека. Курение способствует быстрому изнашиванию и старению сердечно-сосудистой системы, развитию гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, в том числе инфаркта миокарда, стенокардии, и др. Кардиологи считают, что отказ от курения многократно снижает возможность развития сердечных болезней.

Среди  пациентов распространялись информационные материалы (памятки) по пропаганде здорового образа жизни  и профилактике курения табака.

День открытых дверей в Республиканском наркологическом диспансере был приурочен к Международному дню отказа от курения.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также люди, которым небезразлично свое здоровье, которые хотели бы побольше узнать о профилактике потребления психоактивных веществ и борьбе с табакокурением в обществе.

В отделении медицинской и социальной реабилитации наркодиспансера главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина говорила с пришедшими о том, что человек, употребляющий алкоголь, табак и другие психоактивные вещества сокращает не только свою жизнь, но и жизнь своих близких. «Мы должны сделать всё, чтобы оградить наших детей от этих вредных привычек. И именно на собственном примере мы сможем показать им какой образ жизни надо вести», - подчеркнула главный нарколог Минздрава Чувашии.

О проводимой в республике Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» собравшимся рассказала старший оперуполномоченный по особо важным делам отдела управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике Ольга Якунина. Она сообщила, что возраст лиц, вовлекаемых в незаконный оборот наркотических средств, к сожалению, существенно снизился. «Если раньше это были молодые люди, только поступившие в ссузы и вузы, вырвавшиеся из-под опеки родителей, то сейчас все чаще наблюдается тенденция по выявлению школьников, употребляющих различные наркотики», - сказала Ольга Якунина.

Кроме того, зав. отделением медицинской и социальной реабилитации Алевтиной Андреевой и медицинским психологом Ольгой Чугуновой был проведен психотерапевтический тренинг-беседа на тему «Табакокурение – серьезная медико-социальная проблема современного общества». Было отмечено, что согласно исследованиям российских ученых 66% мужчин и 64% женщин, курящих сигареты, хотят избавиться от этой вредной и страшной привычки.

Присутствующие на тренинге называли самые разные причины, заставляющие их выкуривать одну за другой сигареты каждый день – это и привычка, и возможность успокоиться, и быть «своим» в компании, и просто получение удовольствия от процесса курения.

Специалистами наркодиспансера в противовес этим причинам были приведены иные, здоровые, возможности для самореализации человека – это спорт, учеба, работа, активный отдых, творчество, общение с интересными люди и т.п.

Если же привычка уже переходит в зависимость – то следует обратиться к специалистам, которые обязательно помогут вам сохранить свое здоровье.

Отметим, что общую координацию Дня открытых дверей вели заместитель главного врача по медицинской части Ирина Трофимова и заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы Светлана Федорова.

День открытых дверей также прошел и в 3 структурном подразделении наркодиспансера в г. Новочебоксарске, где к специалистам за консультативной помощью по отказу от потребления табака, табачных изделий и лечению табачной зависимости обратилось в этот день 12 человек.

Врачи психиатры-наркологи, а также специалист по социальной работе Раиса Булатова провели беседы на тему «Курение – враг здоровью», рассказывая о негативных социальных эффектах и непосредственных физиологических следствиях курения, о том, какой вред наносит курящий человек на членов семьи.

В 4 отделении Республиканского наркодиспансера (г. Шумерля) пациентам, их родственникам и посетителями, пришедшим на День открытых дверей, был продемонстрирован видеофильм «Курите на здоровье» - кинолента, с иронией рассказывающая о негативных последствиях табакокурения.

Затем проведено тестирование на оценку степени зависимости от табака и мотивирование на отказ от курения.

Также совместно с пациентами стационарного отделения была организована выставка книжной литературы, буклетов «Скажи курению НЕТ!», «Жизнь без сигарет», «Чем «заражают» сигареты», «Народные рецепты, кто бросает курить», «Бросаю курить самостоятельно».

А 15 ноября, в Международный день отказа от курения, врачом психиатром-наркологом Ириной Веденской и специалистом по социальной работе Мариной Илейчевой проводилось консультирование жителей города и района по вопросам табачной зависимости, способам отказа от курения, а также профилактике потребления психоактивных веществ, лечения и реабилитации больных с различными видами зависимости.

Напомним, что Дни открытых дверей организованы Минздравом Чувашии в целях улучшения качества оказания медицинской помощи, оптимальной организации обеспечения доступности первичной и специализированной медико-санитарной помощи населению. Пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.