Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась конференция по оказанию неотложной помощи по купированию опасных для жизни проявлений

16 ноября в актовом зале отделения медицинской и социальной реабилитации для сотрудников Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии прошла конференция на тему: «Современные подходы к реанимации угрожающих жизни состояний». Конференцию с применением практического пособия по сердечно-легочной реанимации провел врач-методист Республиканского центра медицины катастроф Минздрава Чувашии Алексей Мочалов.

Открывая конференцию, заместитель главного врача по медицинской части наркодиспансера Ирина Трофимова отметила, что представленная сегодня информация будет полезна всем. Ведь от правильных действий человека, который приступил к оказанию первой доврачебной помощи, зависит жизнь и эффективность проводимых мероприятий в последующем.

«Особенность работы с наркологическими пациентами требует от врача психиатра-нарколога и медицинской сестры знаний и умений по оказанию неотложной помощи по купированию опасных для жизни проявлений и устранению возникающих осложнений, сопровождающих состояния отмены от приема психоактивных веществ. Как показывает практика, трудно, а порой невозможно, собрать сведения о том, чем пациент болел ранее, и только оценка состояния является руководством по применению методов реанимации и вынуждает проводить терапии посиндромно»,- подчеркнула Ирина Трофимова.

Алексей Мочалов рассказал об особенностях реанимационных мероприятий, указал типичные ошибки, встречаемые при проведении этих манипуляций, остановился на основных синдромах, их дифференциальной диагностике, тактике ведения на догоспитальном этапе и этапе оказания специализированной помощи. Как отметил Алексей Мочалов, «все инструкции и справочники дают нам большое количество необходимой информации, но практика нужна обязательно».

С целью совершенствования владения этими методами сотрудники диспансера прошли обучение реанимации на практических пособиях.