Министерство здравоохранения Чувашской Республики

20 ноября - Всемирный День ребенка

20 ноября - Всемирный День ребенка

Международный праздник детских врачей, который отмечается 20 ноября, естественным образом переплелся с Днем ребенка. Такую рекомендацию еще в 1954 году дала ООН. И хотя дату Генеральная Ассамблея предложила выбрать каждому государству самостоятельно, Россия, как и еще 129 стран, членов ООН, празднуют День педиатра именно 20 ноября. А все потому, что в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребенка, а еще 30 лет спустя — Конвенция прав ребенка. Что может быть важнее для малыша, чем его здоровье? А кто лучший специалист, которому мамы-наседки доверят своего кроху? Конечно, врач-педиатр. Вот так идут по жизни рука об руку, и даже праздник отмечают в один день доктор, наблюдающий за состоянием здоровья пациента, и сам ребенок.

По достоинству оценить труд педиатра могут мамы малышей, которые получают огромную помощь от детских врачей. Они советуются, как правильно ухаживать за ребенком, поддерживать его организм здоровым и оберегать от всевозможных заболеваний, поэтому каждый родитель  с радостью поздравляет своего участкового педиатра с его профессиональным праздником.

"Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником! Позвольте поблагодарить вас за то терпение и профессионализм, которые вы проявляете в работе. В этот день хочется пожелать, чтобы Ваши маленькие пациенты всегда были здоровыми и счастливыми. Пусть в вашем сердце каждый из них оставляет след радости, который будет заряжать вас для успешной работы!" - поздравил коллег главный врач Новочебоксарского медицинского центра Владимир Степанов.


Мамочка троих детей Анастасия Петухова: "Поздравляем нашего врача-педиатра 11 участка Орлову Эльвиру Николаевну с таким замечательным праздником. Желаем счастья, здоровья и, самое главное, прибавления маленьких здоровеньких пациентов."

"Спасибо огромное нашему врачу участковому педиатру Орловой Эльвире Николаевне за нашего здорового сыночка, всегда внимательная и отзывчивая. Большой профессионал своего дела. Наблюдаемся у нее с рождения и очень ей благодарны", - поделилась Елена.

Мама Ксения прекрасной дочурки: "Хотим поздравить с профессиональным праздником нашего врача Каленову Снежану Сергеевну, молодая врач, очень добрая и позитивная. Дальнейших ей успехов в работе."

Своих коллег поздравила заведующая I педиатрическим отделением Новочебоксарсокго медицинского центра Ирина Ванюжина: "Дорогие мои педиатры! От всей души я поздравляю вас с нашим профессиональным праздником с Днем Педиатра! Пусть этот день будет солнечный, пусть этот день будет без всяких неприятностей. Я желаю вам здоровья, я желаю вам терпения в нашем нелегком труде. Я желаю вам не расстерять ту любовь к детям, которую вы всегда испытываете, которую вы всегда показываете, которую чувствуют наши родители. Я желаю вам чтобы у вас в семье было все хорошо и конечно же на работе чтобы было все хорошо. С праздником, с Днем педиатра!"

Педиатр – врач, который заботится о здоровье будущего всей нации. Именно его улыбка оставляет в детских сердцах светлый след, убирая всякий страх при виде больницы, медицинских работников и лечебных процедур. На педиатре лежит большая ответственность не только как на детском враче, но и как на психологе, так как именно с посещения его кабинета ребенок знакомится с медициной и осознает ее важность. С Международным праздником детских врачей! С Днем педиатра!



20 ноября 2018
11:35
Поделиться