Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На видеоселекторном совещании Минздрава России обсудили готовность регионов к эпидсезону гриппа и ОРВИ 2018-2019 годов

21 ноября Министерство здравоохранения Российской Федерации провело видеоселекторное совещание с региональными министерствами и департаментами здравоохранения по вопросам готовности к эпидсезону гриппа и ОРВИ.

По данным Минзрава России охват иммунопрофилактикой населения страны за последние годы увеличился в два раза и достиг 46,6%, при этом заболеваемость вирусными инфекциями уменьшилась в 6 раз. На сегодня привиты 41 % – более 60 млн. граждан, из них 15,2 млн. детей и 168 тыс. беременных женщин. Ежегодно растет количество привитых работников предприятий за счет работодателя, что благоприятно сказывается на эффективности работы.

В Чувашской Республике иммунизацию против гриппа прошли 42,2% населения. Сейчас прививочная кампания продолжается, в середине месяца в медорганизации региона поступила вторая партия вакцины для детей и беременных женщин.

Несмотря на снижение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом, вопрос своевременной  качественной медицинской помощи болеющим остается актуальным.

Медицинские организации, находящиеся в ведении Минздрава Чувашии, готовы к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ. В 15 инфекционных стационаров сформирован коечный фонд, в случае резкого эпидемического подъема могут быть дополнительно развернуты койки инфекционного профиля. Организации укомплектованы специальной медицинской аппаратурой для скрининга и лечения осложненных форм гриппа и ОРВИ, включающей аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, аппарат ЭКМО для экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Создан запас противовирусных и антибактериальных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств. Актуализированы порядки маршрутизации оказания медицинской помощи взрослому и детскому населения при инфекционных заболеваниях.

Напомним, что ежегодно респираторные инфекции и вирусы гриппа активизируются в осенне-зимний период. Помимо вакцинации, в это время важно соблюдать правила личной гигиены – чаще мыть руки с мылом, особенно после поездки в общественном транспорте и посещений мест большого скопления людей, стараться избегать контакта с больными. В случае заражения необходимо соблюдать постельный режим, а не переносить болезнь «на ногах» и не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений и распространения инфекции. Работодателям следует держать на особом контроле состояние здоровья работников, чтобы избежать карантина на предприятии или организации.



21 ноября 2018
16:55
Поделиться