Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Жителей малых деревень обследуют в мобильных ФАПах

Жителей малых деревень обследуют в мобильных ФАПах

В Чувашской Республике для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью до 100 человек работает пять мобильных фельдшерско-акушерских пунктов

21 ноября мобильный ФАП Канашской центральной районной больницы сделал остановку в деревне Кельде-Сюле Канашского района Чувашской Республики. Здесь в настоящее время проживает только 78 человек, поэтому стационарного ФАПа нет. Расстояние до центральной районной больницы - 17 км, а до ближайшей врачебной амбулатории – 4 км.

Главный врач Канашской центральной районной больницы Сергей Шерне: «Это большой плюс для обеспечения доступной медицинской помощью жителей малых деревень. Вручая ключи, Глава республики Михаил Игнатьев поставил перед нами задачу работать каждый день, чтобы мы доехали до каждого жителя республики».

Старший фельдшер Канашской центральной районной больницы Людмила Степанова: «Такого автобуса у нас еще не было. По оснащенности он не уступает обычному фельдшерско-акушерскому пункту. Можно пройти ЭКГ, есть глюкометр, акушерско-гинекологическое кресло. Для экстренных ситуаций есть наркозно-дыхательный аппарат и дефибриллятор. Внутри автобуса тепло даже в холодное время года, чтобы пациенты могли проходить обследование в комфортных условиях».

Сыну Инны Красновой всего два года, и на прием к педиатру они обычно ездят в Шихазаны: «Очень хорошо, что теперь не надо будет ездить далеко. Автобус будет сам к нам приезжать. Мы очень рады».

Сельчане почтенного возраста тоже очень рады мобильному фельдшерско-акушерскому пункту. «Очень хорошо, что дали такой автобус», - поделилась жительница деревни Кельде-Сюле Людмила Никифорова.

Мобильный фельдшерско-акушерский пункт Канашской центральной районной больницы будет обслуживать жителей малых деревень не только в Канашском районе, но и в соседних Шемуршинком, Комсомольском, Батыревском и Яльчикском районах. График выездов уже составлен. Мобильный ФАП будет обслуживать каждый день по одному населенному пункту, чтобы до нового года охватить все малые деревни.

Справочно:

Для обеспечения качественной и доступной медицинской помощью жителей населенных пунктов с численностью до 100 человек в октябре 2018 года в Чувашскую Республику поступило 5 мобильных ФАПов. На закупку мобильных центров были выделены средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. 

1 ноября 2018 года вручены ключи от мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, которые отправились в Мариинско-Посадский, Шумерлинский, Ядринский, Канашский и Цивильский районы.

Передвижные медицинские пункты предназначены для активного наблюдения за здоровыми детьми первого года жизни, активного патронажа детей в возрасте от 1 до 3 лет; медицинского обслуживания малокомплектных дошкольных и общеобразовательных детских учреждений. Используются для диспансеризации сельского населения различных возрастных групп; выполнения назначений врача и проведения профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, включая вакцинацию.

Мобильные ФАПы укомплектованы всем необходимым оборудованием для комфортной работы фельдшера, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла и/или прохладного воздуха до минилаборатории и автоматизированного рабочего места фельдшера.

В рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» планируется закупка дополнительно еще 16-ти мобильных ФАПов уже в 2019 году.



Минздрав России