Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медики-волонтеры Чувашии активные участники проекта «Добро в село»

Медики-волонтеры Чувашии активные участники проекта «Добро в село»

В сентябре 2018 года в нашей стране стартовал масштабный проект «Добро в село», направленный на оперативное оказание квалифицированной медицинской помощи, а главное – недалеко от дома.

В рамках проекта врачи и активисты ВОД «Волонтеры-медики» выезжают в малонаселенные пункты, где до ближайшей больницы порой ехать не один час, и помогают жителям прямо на месте. Помимо медицинского осмотра, специалисты проводят лекции, о необходимости ведения здорового образа жизни. А еще волонтеры наводят порядок вокруг фельдшерских пунктов с призывом – «Долой антисанитарные условия»!

«Добро в село» не разовая акция, а полномасштабный проект, охватывающий все 85 субъектов страны, более тысячи медицинских пунктов и десятки, если не сотни тысяч сельских жителей.

24 ноября очередной профилактический десант, состоящий из представителей ЧРО ВОД «Волонтеры-медики», сотрудников Министерства здравоохранения Чувашской Республики, специалистов Центра Здоровья, Республиканского центра медицинской профилактики и врачей узких специальностей, отправился просвещать жителей Вурнарского района.

Медицинский психолог Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Сергей Иванов провел профилактическую беседу с жителями деревни Сявалкасы Вурнарского района Чувашии. Он говорил о последствиях употребления алкоголя и табачной продукции, а также отвечал на вопросы о прохождении амбулаторного и стационарного лечения от алкогольной зависимости в наркодиспансере. Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики рассказали о правилах здорового питания и о пользе физкультуры.

Мероприятия в рамках проекта были поделены на два блока:

  • медицинский, где представители Центра здоровья и врачи узкой практики общались с участниками, а также при помощи волонтеров-медиков проводили практические мастер-классы;
  • немедицинский, на котором волонтеры-медики поделились своими знаниями в оказании первой помощи, рассказали о профилактике различных заболеваний.

Жители села остались довольны. Они смогли задать интересующие вопросы и получить развернутые ответы. Всего 22 сельских жителей обследовались у кардиолога и невролога, узи-специалист провел 59 исследований.