Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мы должны мотивировать подростков на ведение здорового образа жизни

Мы должны мотивировать подростков на ведение здорового образа жизни

В нашем современном мире проблема злоупотребления наркотическими средствами и другими психоактивными веществами среди детей, подростков и молодежи чрезвычайно остра и продолжает актуализироваться. В связи с этим очень важна работа в области профилактики и создании мотивации на здоровый образ жизни в молодежной среде.

Профилактика потребления ПАВ уже не является простыми попытками информирования молодежи о наркотиках и их последствиях, а имеет четко сформулированные цели, задачи и стратегии действий и является системой научных знаний.

Сейчас существуют различные профилактические программы для детей, подростков и молодежи различных возрастов; для родителей, учителей, сверстников, которые активно внедряются в образовательных учреждениях.

Так, в рамках второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», который проходил с 12 по 23 ноября, медицинские работники Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии беседовали с учащимися средних общеобразовательных школ и ссузов республики о вреде наркотических средств и психоактивных веществ.

Напомним, что цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также организация работы по приему оперативной информации (телефоны доверия), консультации и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Так, в рамках Акции перед обучающимися Новочебоксарского политехнического техникума выступили заместитель прокурора г. Новочебоксарска Чувашской Республики Альберт Петров, начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков отдела МВД по г. Новочебоксарск Евгений Кольцов, начальник штаба Чувашской Республиканской Общественной Организации «Вымпел» Владимир Дряблов, начальник КУ «Управление по делам ГО и ЧС» г. Новочебоксарска Чувашской Республики Алексей Ермаков, подростковый врач-нарколог 3 структурного подразделения (г. Новочебоксарск) Республиканского наркологического диспансера Светлана Семенова и представитель Чебоксарского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Александр Кокорин.

Они рассказали ребятам об ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и профилактике злоупотребления психоактивных веществ, кроме того, были продемонстрированы видеоматериалы по антинаркотической тематике.

По окончании встречи все участники получили памятки с необходимой информацией об акциях «Сообщи, где торгуют смертью» и «Молодежь за здоровый образ жизни».

А специалист по социальной работе отделения медицинской и социальной реабилитации Республиканского наркологического диспансера Елена Антонова пообщалась со студентами 2 курсов отделения технических профессий, преподавателями и наставниками юношей, а также мастерами производственного обучения Цивильского аграрно-технологического техникума (отделение в п. Кугеси Чебоксарского района).

Она рассказала юношам о вреде для здоровья употребления психоактивных веществ, курительных смесей и табака, а также о несовершеннолетних подростках, находящихся на профилактическом наблюдении врачей психиатров-наркологов диспансера.

В ходе встречи студенты посмотрели видеоролик по данной теме. В завершение мероприятия специалист наркодиспансера ответила на вопросы, интересующие студентов.

Медицинский психолог детско-подросткого отделения Светлана Клочкова провела лекции для учащихся 9-х классов средних общеобразовательных школ №№ 30 и 33 г. Чебоксары.

Подростковый врач-нарколог Надежда Никифорова в ходе общения с учениками СОШ №43 г. Чебоксары рассказала им о формировании зависимого поведения, рассмотрев альтернативы потребления ПАВ.

Кроме того, Надежда Никифорова совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних приняла участие в родительское собрание Чебоксарского машиностроительного техникума. Родители принимали активное участие в беседе, бурно обсуждали вопросы профилактики потребления ПАВ, выражали свое мнение.

Надежда Никифорова в качестве члена жюри также принимала участие в проведение районного смотр-конкурса образовательных учреждений на лучшую организацию работы по профилактике наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних и молодежи «Здоровая молодежь – здоровая Россия».

 

Справочно. Сотрудники правоохранительных органов предлагают жителям республики не оставаться в стороне и обращать внимание на подозрительных граждан в подъездах, во дворах домов, появление неприятного запаха, который может быть вызван изготовлением наркотических веществ.

Информацию о фактах и лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, необходимо сообщать по телефону «доверия» Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашской Республике:

(8352) 58-33-33.

По вопросам диагностики и лечения зависимости от наркотиков можно проконсультироваться по телефонам наркологической службы Минздрава Чувашии:

Круглосуточно в г. Чебоксары – 58-03-84

С 8:00 до 19:00 по телефонам:

Детско-подростковое отделение – 62-63-63

г. Шумерля – 8 (83536) 5-14-30

г. Новочебоксарск – 8 (8352) 73-29-83