Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На заседании Антинаркотической комиссии обсудили вопросы реабилитации наркозависимых

28 ноября состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Чувашской Республике в режиме ВКС с главами администраций муниципальных образований Чувашской Республики.

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов выступил с докладом о мерах по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях, а также социальной адаптации лиц, прошедших курс лечения от наркомании.

В настоящее время в республике сформирована комплексная система медико-социальной реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества. Медико-социальная реабилитация в республике представлена реабилитационным отделением в составе БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии с круглосуточными, дневными реабилитационными койками и амбулаторной реабилитацией.

При реабилитационном отделении функционируют терапевтические сообщества «Анонимные алкоголики», «Анонимные наркоманы» «Надежда», «Дюжина», «Возрождение», «12 ступеней к трезвости», а также группа для созависимых членов семьи «Созвездие». Организована «Школа для родителей», в которой занятия проводятся не только на базе Республиканского наркологического диспансера и его филиалов, но и при промышленных предприятиях в рамках проекта «Общественный университет здоровья».

За 10 месяцев 2018 г. в реабилитационном отделении пролечено 828 человек, из них наркопотребителей 204 человека. Работой в психотерапевтических клубах охвачено 228 человек, ведется психокоррекционная работа с созависимыми членами семьи.

В целях мотивации отказа от потребления психоактивных веществ пациенты, прошедшие реабилитацию, совместно с родственниками под руководством медицинского персонала проводят профилактическую работу на собственном примере для лиц «группы риска», в том числе и с выездом в районы.

В Республиканском наркологическом диспансере организована работа «Социальной гостиной», где специалисты наркологической и социальной службы совместно определяют тактику сопровождения пациента, находящегося в трудной жизненной ситуации.  Здесь оказываются социально-правовые услуги, социально-бытовые услуги, в том числе, связанные с восстановлением документов.

Функционирует кабинет первичного мотивационного консультирования. Консультирование проводится с участием волонтеров и реабилитантов.

Республиканский наркологический диспансер активно сотрудничает с КУ ЧР «Центр занятости населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии. За 10 месяцев 2018 г. в Центр занятости населения направлено 411 человек, из них 56 потребителей наркотиков, трудоустроено – 393 человек, в том числе 33 потребителя наркотиков.

Проблемой для пациентов при трудоустройстве являются ограничения, связанные наличием у них наркологического заболевания.

Продолжена работа по сопровождению женщин в рамках Проекта по ресоциализации женщин, освобождающихся из мест лишения свободы.  

Опыт направления пациентов, завершивших медицинскую реабилитацию в государственной системе здравоохранения республики, в негосударственные реабилитационные центры с использованием сертификатов на комплексную реабилитацию, выявил ряд проблем в организации их деятельности.

Реабилитационные услуги потребителям наркотиков должны оказываться в рамках единых стандартов, как в государственных реабилитационных организациях, так и в негосударственных центрах. Задача по приведению системы реабилитации в регионах к единым стандартам уже обозначена Минздравом России. Кроме того, вопрос «О перспективах развития государственных реабилитационных центров как альтернативы коммерческому сектору» запланирован к обсуждению на очередном заседании Государственного антинаркотического комитета.

Медицинский этап реабилитации наркопотребителей по итогам 10 месяцев текущего года соответствует критериям эффективности, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина ознакомила участников заседания с итогами Антинаркотического форума «Жить! Любить! Верить!», который состоялся на днях в Йошкар-Оле. Чувашскую Республику на Форуме представляли межведомственная команда под управлением заместителя руководителя УКОН МВД по Чувашской Республике Сергея Скворцова, сотрудников Республиканского наркологического диспансера, представителей ЧРОО «Здоровая Нация» и сотрудников УКОН МВД по Чувашской Республике.

Участники Форума обсудили меры по активизации профилактики наркомании, способы формирования антинаркотического мышления и конкретные примеры приобщения молодежи к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Для более подробного изучения опыта коллег из Марий Эл делегация из Чувашии запланировала еще один выезд.

В ходе обсуждения министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин   подчеркнул необходимость усиления межведомственного взаимодействия в борьбе с наркоманией.