Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В рамках неделиприуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в образовательных организациях города специалисты Городской клинической больницы № 1 провели просветительские мероприятия для молодежи. С лекциями выступили врач-терапевт центра здоровья Наталия Петрова в Чебоксарском машиностроительном техникуме 27 ноября 2018 года, врач кабинета медицинской профилактики поликлиники № 4 Зоя Токарева в Чебоксарском филиале Московского политехнического института 28 ноября 2018 года.  На лекциях студентам рассказали о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, о путях передачи вируса и мерах его профилактики. Слушатели также приняли участие в анонимном анкетировании.

Было отмечено, что ВИЧ-инфекция и СПИД являются не только медицинской проблемой, так как ведут к различным социальным последствиям, создает проблемы как для самих ВИЧ-инфицированных, так и для их родных, близких, для всех людей, которые так или иначе связаны с ними.

ВИЧ-инфекция передается тремя путями: половым (при половом контакте), парентеральным  (попадание вируса в кровь), вертикальным (от ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов, кормления). Существуют люди, у которых вероятность ВИЧ-инфицирования велика. Это зависит от поведения человека, которое определяет степень риска: наличие нескольких сексуальных партнеров, половые контакты без презерватива, использование игл и шприцев несколькими людьми при внутривенном введении наркотиков. Поэтому к "уязвимым" группам относятся: лица с беспорядочными половыми связями, наркоманы. Однако, сегодняшняя обстановка в мире показывает, что к группе риска относится каждый, если не соблюдаются элементарные правила личного поведения. Каждый человек должен понимать, что сам становится активной силой в сохранении своего здоровья и несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ/СПИДа, как самого себя, так и других.



29 ноября 2018
13:53
Стоп ВИЧ/СПИД
Поделиться