Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Особенные крохи

Когда по Чебоксарам летит, заливаясь истошным воем, скорая, мне каждый раз видится Лена, моя соседка по палате в роддоме. Ее привезли именно так, бегом донесли на руках в родзал, где она мучилась почти сутки: врачи пытались приостановить преждевременное рождение тройняшек.
Фото medicin.cap.ru

Малышек в итоге разложили по реанимационным кювезам, а Лена рыдала в телефон: старшая из девочек весила полтора кило, младшая — 600 граммов. Родственники вяло бубнили: «Ты еще молодая, здоровая, родишь». Никто не верил, что такие крохи смогут выжить. Сегодня даже полностью доношенные, весом за 3,5 кг новорожденные далеко не всегда здоровы. А тут…

В Президентском перинатальном центре психологи ведут работу с такими мамами. Лене было страшно и тоскливо, но она постаралась собраться. Сцеживала дочкам бесценное грудное молоко и надеялась подержать малышек на руках. Видела: чуть окрепших недоношенных родительницы часами прижимают к себе в позе «кенгуру» — прямой контакт с кожей мамы, стук ее сердца и запах молока стимулируют малышей дышать и расти. Медперсонал старается на совесть — в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных колдуют над капельницами, теплом и светом, обеспечивая условия почти что внутриутробного развития. Доктора и медсестры за каждого «маловесного» переживают как за собственного, буквально слушая дыхание и не отходя от аппаратуры. Успокаивающе действует и стенд фотографий бывших пациентов — вот они, только что родившиеся и уже выросшие, рядом.

Сейчас таких стендов в Прези­дентском перинатальном центре уже много. Накоплен опыт выхаживания, закуплено современное оборудование. Но каждый день около 30 мам с отчаянной надеждой смотрят сквозь стекло на затененные от солнца боксы. Новорожденных с экстремально низкой массой тела меньше не становится.

— Ежегодно порядка 10% детей рож­даются недоношенными и маловесными, — комментирует ситуацию главный врач Президентско­го пери­на­таль­ного центра Ольга Рябу­хи­на. — Около тысячи детей в Чу­ва­шии рождаются раньше срока. Они имеют ряд проблем со здоровьем. Наш центр позволяет выхаживать крох даже массой 550 граммов. В Чувашии достигнуты значительные результаты по снижению младенческой смертности, которые соответствуют лучшим мировым стандартам.

Часто не донашивают до положенного срока многоплодные беременности. Об этом предупреждают пары, решившиеся на ЭКО, ведь там специально внедряют не один эмбрион. Мало кто из будущих родителей воспринимает всерьез вероятность рождения недоношенного или больного ребенка. Здоровье берегут единицы. Заранее готовиться стать матерью тоже не принято. А ведь выносить здорового ребенка, самостоятельно родить — это экстремальная нагрузка на организм. При поголовно сидячей работе и гиподинамии о каких мышцах таза можно говорить? Акушеры вынуждены прибегать к лекарственной стимуляции и кесареву сечению. Часто заканчиваются преждевременными родами и ранние беременности: юные девушки до последнего надеются, что все как-нибудь «само разрешится». Лишь настрадавшись с первой беременностью, жен­щины осознают, что надо бы пройти полное обследование, бросить курить, пропить выписанные врачом лекарства, снизить стрессовые нагрузки, поберечься от простуд. Здоровая мама — здоровый малыш.

— Примерно половина наших пациенток из Чебоксар, — говорит заместитель главного врача по педиатрической помощи Президентского перинатального центра Лариса Ногтева. Она проводит ознакомительную экскурсию для девочек, отдыхающих в Республиканском детском санатории «Лесная сказка». Для крох, появившихся на свет раньше срока, эти девочки привезли собственноручно сшитые шапочки и носочки. Акция «Дети детям» проходит с 2014 года и стала уже доброй традицией. Вяжут малышам жилетки мастерицы из клуба «28 петель». Пишут ободряющие письма: «Верь, держись, только не унывай». Это и есть передний фронт борьбы за жизнь, счёт здесь идет на дни и граммы.

— Выписать обещают, когда еще грамм по триста наберут, — вздыхает мама из Канаша, родившая девочек-близнецов.

— А мой муж сказал, что теперь про девочку подумаем, — оптимистично настроена чебоксарка Татьяна, мама близнецов Игоря и Вовы.

Хором просят написать благодарность сотрудникам перинатального центра. Отношение к пациентам тут бережное. Тех, кого успешно выписывают, еще несколько лет наб­людают — контролируют рост и раз­витие бывших маленьких па­циентов. Отставание от сверстни­ков пре­одолевается медленно и трудно, такие малыши позже начинают го­ворить и ходить. Им требуется под­держка и медиков, и всей семьи.



29 ноября 2018
10:28
Поделиться