Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Выездная бригада онкологов провела завершающий в этом году консультативный прием в Шумерлинском ММЦ

Выездная бригада онкологов провела завершающий в этом году консультативный прием в Шумерлинском ММЦ

Успех борьбы с онкологическими заболеваниями, в первую очередь, зависит от стадии, на которой распознали заболевание. Ранняя диагностика значительно повышает шансы на выздоровление пациента. Поэтому так важно вовремя обращаться к врачу. Однако жителям сёл, особенно пожилым, бывает нелегко добраться до города. С целью приближения специализированной онкологической помощи жителям районов, а также для раннего выявления заболеваний онкологический диспансер второй год реализует выездные формы работы.

С начала этого года врачи онкодиспансера совершили 33 выезда в 21 район республики. В некоторые районы онкологи выезжали более двух раз. Консультацию онкологов получил 841 человек, у 30 из них были выявлены подозрения на злокачественное новообразование. По итогам дополнительного обследования диагноз подтвердился  у 19 человек.

Такая форма работы не только удобна для жителей, но и эффективна в плане улучшения ранней диагностики и снижения смертности от онкологических заболеваний. А это одни из приоритетных задач, обозначенных в Указе Президента Владимира Путина, а также года Борьбы с онкологическими заболеваниями, объявленного в республике в 2018 году.

В составе выездных бригад – онкологи различного профиля, медицинские сестры и психолог. При необходимости пациенты получают направление на обследование и лечение в республиканский диспансер, в том числе, и для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

28 ноября выездная бригада онкологов провела завершающий в этом году консультативный прием в Шумерлинском межтерриториальном медицинском центре. В течение дня осмотр и рекомендации республиканских онкологов получили 16 человек, в том числе пациенты из группы риска, а также находящиеся на динамическом наблюдении. У 1 из них выявлено подозрение на злокачественное новообразование.

В день визита онкологов традиционно все желающие смогли пройти обучение по самообследованию молочных желез на специальных муляжах и прослушать лекцию по профилактике и ранней диагностике злокачественных опухолей.