Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии прошли мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

В Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии прошли мероприятия в рамках Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

с 26 ноября по 1 декабря 2018 года прошла неделя, приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Главная задача акции – повышение осведомленности населения о рисках для здоровья, связанных с ВИЧ-инфекцией, и мотивации к прохождению тестирования на ВИЧ.

На территории Чувашской Республики медицинскими работники были проведены информационно-просветительные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний населения по вопросам ВИЧ-инфекции. Медорганизации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, проводили обследование на ВИЧ, которое гражданам Российской Федерации проводится бесплатно с обязательным до и послетестовым консультированием, а также приняли участие в анонимном анкетировании для оценки уровня своих знаний.

Сегодня в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии состоялось тематическое мероприятие. Здесь был проведен конкурс стенгазет и плакатов, выступление агитбригады с проведением лекции о профилактике ВИЧ-инфекции. Представители Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели анкетирование среди учащихся.

СПИД - это хроническое инфекционное заболевание, которое вызвано вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ и характеризуется тем, что поражается иммунная система, которая медленно разрушается и формируется синдром приобретенного иммунодефицита человека – СПИД, она является последней стадией болезни. Вирус, попавший в организм человека остается там, к сожалению, там навсегда. Источником ВИЧ-инфекции является ВИЧ-инфицированный человек на любой стадии заболевания, в том числе и в инкубационный период, когда ВИЧ никак не проявляет себя и не выявляется в анализах крови. ВИЧ-инфицированный может долгие годы не чувствовать, что заражен. Он может сохранять трудоспособность, чувствовать себя нормально и заражать других людей, прежде, чем произойдет ухудшение в его здоровье, и инфекция прейдет в последнюю стадию заболевания. Диагноз устанавливается на основании эпидемиологических, клинических и лабораторных данных.

ВИЧ-инфекция затронула все регионы России, в том числе и в Чувашию. Показатель заболеваемости у нас ниже, чем по России в целом и Приволжском федеральном округе и ВИЧ инфекция зарегистрирована во всех городах и районах республики.

Вирус содержится во многих жидкостях, но в достаточном количестве для передачи, он содержится в 4 основных: кровь, семенная жидкость, вагинальный секрет и грудное молоко. Существует 3 пути передачи вируса: половой (при незащищенных половых контактах), парентеральный (попадание крови больного человека в кровь здорового) и вертикальный (от матери к ребенку во время беременности, в родах и при грудном вскармливании). Следует отметить, что при правильном соблюдении рекомендаций врачей риск передачи вируса от матери к ребенку составляется всего 1-2 %.

Других путей передачи не существует. ВИЧ не передается через объятия, рукопожатия, поцелуи, через вещи и предметы, которыми пользуется ВИЧ-инфицированный, при плавании в бассейне, водоемах.

«Очень важно регулярно проходить тест на ВИЧ-инфекцию, чтобы своевременно выявить и начать лечение. Это позволит улучшить качество своей жизни. В Чувашии за 10 месяцев текущего года уже 240 тыс. человек прошли обследования. Я призываю всех проходить тестирование на ВИЧ. Исследование проводится бесплатно, анонимно, также специалисты проводят консультации с пациентами.», - отмечает заведующая отделением организационно-профилактической работы и социально-правовой помощи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Чувашии Ирина Кочерова.