Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медицинские организации республики оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья

Медицинские организации республики оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.
Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.


Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Эти цели были поставлены во Всемирной программе действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году.
 
Государственная программа «Доступная среда» на 2011–2025 годы утверждена постановлением Правительства от 1 декабря 2015 года №1297. 

Государственная программа «Доступная среда» направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни 

Одна из основных задач программы - формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к приоритетным объектам и услугам в сфере социальной защиты, здравоохранения, культуры, образования, транспорта, информации и связи, физической культуры и спорта.

В Городской клинической больнице №1 Минздрава Чувашии в рамках программы организован доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья в поликлиники и отделения общей врачебной (семейной) практики. Въезды в больницу оборудованы пандусами, кнопками вызова администратора, организовано консультирование маломобильных пациентов специалистами на первом этаже поликлиники. При необходимости проведения диагностических исследований в поликлинике предоставляются малогабаритные раскладные кресло-коляски, их предоставляют сотрудники справочно-консультативного отдела. Координатором всех лечебно-диагностических мероприятий является врач общей практики, который отвечает за организацию лечебного процесса своего прикрепленного населения (встречу и сопровождение пациента в больнице).

В стационаре отделения, лестничные площадки оснащены поручнями,  специальными санузлами и душевыми комнатами для пациентов с ограниченными возможностями здоровья. В палатах установлены поручни для умывальников.

«Здесь созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, - отмечает пациентка реабилитационного отделения Ольга. - Санузлы и душевые оборудованы для удобства таких пациентов, в коридорах и на лестничной площадке установлены поручни. В палатах и кабинетах – широкие дверные проемы, движение доступно для всех».

Бабушка Анны передвигается на коляске. Анна сопровождает ее в поликлинику для проведения обследований, она отмечает: «Мы обычно приезжаем на машине, затем свободно поднимаемся по пандусу и заходим в поликлинику. В регистратуре нас всегда встречает администратор, помогает зайти, раздеться, вызвать лифт, подсказывает куда идти».