Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Общественная организация «Здоровая Нация» представила свой опыт работы на Антинаркотическом межрегиональном форуме в Москве

Общественная организация «Здоровая Нация» представила свой опыт работы на Антинаркотическом межрегиональном форуме в Москве

В эти дни в Москве на территории выставочного комплекса «ВДНХ» проходит Международный форум добровольцев – итоговое мероприятие Года добровольца (волонтёра) в России.

Участниками Международного форума добровольцев стали более 15 000 лидеров социально ориентированных НКО и проектов, руководителей волонтерских центров и добровольческих объединений, участников волонтерских корпусов всероссийских и международных событий, руководителей региональных отделений всероссийских общественных организаций и движений из всех регионов России и 100 стран мира.

Основная деловая программа Форума предусматривает дискуссионные секции, общественные обсуждения, мастер-классы, встречи с представителями экспертного сообщества.

В рамках Форума также проходит Антинаркотический межрегиональный форум лидеров молодежных добровольческих (волонтерских) организаций, где представлены медийные материалы, иллюстрирующие работу добровольцев в сфере профилактики немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и их незаконного оборота.

Активными участниками Антинаркотического межрегионального форума стали и представители Чувашской Республики – врач психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии Светлана Ильина, медицинский психолог, руководитель ЧРОО «Здоровая Нация» Сергей Иванов, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина.

Гостей форума приветствовали главный внештатный специалист-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, заместитель начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Сергей Сотников, лидеры добровольческих движений антинаркотической направленности, представители антинаркотических комиссий в субъектах Российской Федерации, а также общественные деятели.

«Каждый из нас должен воспринимать борьбу с наркотиками как войну, которую можно победить только совместными усилиями. Волонтеры, как никто другие, наиболее социально активные личности, работа которых направлена на проявление активной гражданской позиции. Желаю всем нам и вам активной работы против наркотиков, алкоголя и табака в стране», - подчеркнул в своем видеообращении Евгений Брюн.

«Мы четко осознаем, что только правоохранительными мерами преодолеть угрозу и изменить отношение населения страны к проблеме наркомании невозможно. Необходимо использовать согласованные, четкие и эффективные методы профилактики и просветительской работы. И ведущая роль в данной работе принадлежит антинаркотическому молодежному волонтерскому движению», - добавил Сергей Сотников.

В ходе работы сессии «Добровольчество в реализации антинаркотической политики. Задачи и перспективы» медицинский психолог, руководитель ЧРОО «Здоровая Нация» Сергей Иванов не только рассказал об опыте работы возглавляемой им организации, но и сообщил присутствующим о том, что в настоящее время в республике на законодательном уровне прорабатывается вопрос о приравнивании кальянных к курительным комнатам.

Также был поднят вопрос о разработке стандартов оказании помощи лицам, нуждающимся в социальной реабилитации.

По итогам Форума представители наркологической службы Минздрава Чувашии отметили, что региональным социально ориентированным некоммерческим организациям необходимо более плотно сотрудничать с Минздравом, Минобразования, правоохранительными органами, иными силовыми структурами и наркологическими диспансерами в реализации государственной антинаркотической политики. Проведенный форум как раз и будет способствовать созданию единой площадки для обсуждения, дискуссий и дальнейшей плодотворной работы.

Отметим, что завершится Международный форум добровольцев 5 декабря торжественным концертом в Ледовом дворце в Парке Легенд, где будут объявлены лауреаты Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» и подведены итоги Года добровольца (волонтера).