Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Клинические особенности сахарного диабета 2 типа у лиц пожилого возраста

Лариса Карулина, руководитель школы самоконтроля Сахарного диабета, врач - эндокринолог:

Сахарный диабет (далее - СД) 2 типа встречается значительно чаще, как правило, после 40 лет. При значительно повышенном уровне глюкозы (сахара) в крови у человека могут появляться следующие признаки высокого сахара крови (симптомы гипергликемии):

* жажда;

* учащенное мочеиспускание (в том числе в ночное время) и увеличение количества выделяемой мочи;

* слабость, быстрая утомляемость;

* плохое заживление повреждений кожи (ранок, царапин);

* снижение массы тела;

* зуд кожи или слизистых оболочек.

Не всегда перечисленные признаки встречаются все вместе, и человек может отмечать всего один или два из них. В то же время, иногда появляются некоторые дополнительные симптомы, например, гнойничковые высыпания на коже. Большинство людей не чувствуют перепады сахара в пределах 4-13 ммоль/л, а пациенты с длительным стажем заболевания привыкают к высокому уровню сахара в крови и не чувствуют ухудшения здоровья. Именно в этом и заключается «коварство» сахарного диабета, так как постановка диагноза может запаздывать на 5-7 лет, в течение которых уже появляются поздние осложнения диабета. А повышенный уровень сахара крови выявляется случайно при обследовании по какому либо другому поводу.

Старение населения сопровождается увеличением числа пожилых больных сахарным диабетом. Возраст является одним из основных факторов риска развития диабета. У пожилых людей заболевание может протекать бессимптомно, т.е отсутствуют специфические жалобы на сухость во рту, жажду, полиурию и др. Часто преобладают неспецифические жалобы на общую слабость, нарушение памяти, головокружение, повышение артериального давления, ухудшение зрения, зябкость и боли в нижних конечностях, учащение болей в области сердца и т.д.

К нетипичным особенностям лабораторной диагностики диабета у пожилых людей относятся:

* отсутствие повышения уровня глюкозы натощак у 60 % больных;

* преобладание повышенного уровня глюкозы после еды у 50-70% больных;

* повышение почечного порога глюкозы с возрастом, когда глюкоза появляется в моче при уровне глюкозы плазмы более 12–13 ммоль/л.

Таким образом, среди лиц в возрасте старше 60 лет с целью ранней диагностики СД нужно измерять глюкозу в крови не только натощак, но и через 2 часа после еды или проводить специальный тест с 75 граммами глюкозы.



10 декабря 2018
14:54
Профилактика
Поделиться