Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Республиканский кардиологический диспансер посетили эксперты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

Республиканский кардиологический диспансер посетили эксперты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева

6-7 декабря   Республиканский кардиологический  диспансер в рамках ознакомительного визита посетили эксперты Национального медицинского исследовательского центра  сердечно-сосудистой  хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва).

Цель визита - обсуждение и координация совместной работы кардиодиспансера с федеральным Центром  по формированию качественной и эффективной системы оказания медицинской помощи населению по профилю "сердечно-сосудистая хирургия".

Эксперты Центра - главный специалист отдела организационно-методического и научного обеспечения по профилю "сердечно-сосудистая хирургия", кандидат медицинских наук Казарян Артак Варужанович и заведующий лабораторией контроля качества лечения Сатюкова Анна Сергеевнапознакомились с деятельностью кардиодиспансера, посетили операционный блок и отделения сердечно-сосудистой хирургии, пообщались с пациентами.

В рамках плана совместной работы эксперты провели анализ показателей числа операций и их исходов, показателей хирургической активности, длительности госпитализации.  Проанализировали   показатели по критериям качества, установленных региональной программой государственных гарантий предоставления бесплатной медицинской помощи населению.

Проведенный анализ показал, что в кардиодиспансере ведётся последовательная работа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В учреждении имеются возможности для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств на сердце и сосудах, а также оказания хирургических пособий на аорте, сосудах нижних конечностей и брахиоцефальных артериях. Проводятся операции на открытом сердце.

Особо отмечена  организация работы сосудистых центров республики. Маршрутизация пациентов с острым коронарным синдромом (ОКС) характеризуется высокой профильностью госпитализации и высокой долей переводов пациентов из первичных сосудистых отделений в региональный сосудистый центр и сосудистый центр при кардиодиспансере.  Показатели госпитальной летальности при ОКС в сосудистых центрах в Чувашии ниже среднероссийских.

В ходе проводимой работы   эксперты поделились опытом  по вопросам практического оказания медицинской помощи больным по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», внедрения инновационных исследований, разработок и предложений по данному направлению, которые могли бы повлиять на стабилизацию показателей смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний.

Были достигнуты принципиальные договорённости по развитию системы дистанционного наблюдения пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений, увеличения числа телемедицинских консультаций и дистанционных клинических разборов, образовательных мероприятий и консультаций  на базе Национального медицинского исследовательского центра имени им. А.Н. Бакулева