Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный внештатный специалист детский анестезиолог-реаниматолог ПФО провел мастер-класс в Республиканской детской клинической больнице

Главный внештатный специалист детский анестезиолог-реаниматолог ПФО провел мастер-класс в Республиканской детской клинической больнице

10 декабря в Республиканской детской клинической больнице Минздрава Чувашии состоялся мастер-класс для специалистов детских анестезиологов-реаниматологов. Провели мероприятие Главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог ПФО, заведующий отделением Нижегородской областной детской клинической больницы, врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Заборских и заведующий отделением анестезиологии – реанимации Республиканской детской клинической больницы, главный внештатный специалист детский анестезиолог-реаниматолог Минздрава Чувашии Дмитрий Лукоянов.

Мастер-класс включал в себя проведение катетеризации вен у детей, которым необходим длительный венозный доступ. Сложность данных вмешательств – ограничение выбора вен для катетеризации. Для введения лекарственных средств и частого забора крови у онкогематологических пациентов существует необходимость длительного ношения катетеров. При этом инъекции безболезненны и нет ограничений для активности маленького пациента.

Сергей Владимирович отметил, что с последнего его визита в детской больнице произошли большие изменения. Проведенный здесь ремонт и современное оснащение не могли его не порадовать.

Со специалистами Республиканской детской клинической больницы мы давние друзья, – сообщил он. – Всегда советуемся по разным сложным случаям. С Дмитрием Вячеславовичем мы знакомы более 10 лет. Я очень рад, что мы можем совместными усилиями улучшать качество оказания медицинской помощи детям при заболеваниях, требующих катетеризации вен при проведении лечения, для снижения летальности и осложнений.