Министерство здравоохранения Чувашской Республики

11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря - Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Ежегодно 11 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой.

Несмотря на все усилия медицины, государства и мировых сообществ, заболеваемость бронхиальной астмой растет с каждым годом, особенно стремительно – у детей. Это может быть связано не только с улучшением диагностики, но и с ухудшением экологической ситуации, ростом численности городского населения, широким использованием пищевых добавок, синтетических материалов, «популярностью» домашних животных и т. п.

Целью проведения Дня борьбы с бронхиальной астмой является: повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов; информирование о профилактике; выявление новых случаев болезни на ранней, скрытой стадии; повышение качества медицинской помощи.

11 декабря   в поликлинике Яльчикской центральной районной больницы Минздрава Чувашии прошел консультативный прием врачей-терапевтов. Также  организованы беседы «Факторы риска развития бронхиальной астмы», организована лекция терапевта по профилактике заболевания, работа уголка здоровья с трансляцией видеороликов на тему: «Профилактика бронхиальной астмы». Все желающие  получили  информационные  буклеты и памятки  «Питание при бронхиальной астме».

В этот день врач-терапевт  Яльчикской ЦРБ Татьяна Петрова провела занятие Школы здоровья, на котором подробно ознакомила слушателей с профилактическими мероприятиями  бронхиальной астмы.

-В переводе с греческого языка термин астма означает "тяжелое дыхание". Астма может возникнуть в любом возрасте. В основе бронхиальной астмы лежит повышенная чувствительность бронхов к разным раздражителям. Раздражители могут быть разными. К основным видам относятся:

Бытовая аллергия – домашняя пыль (домашний пылевой клещ или продукты его жизнедеятельности).

Клещ активно размножается в подушках, одеялах, коврах, мягкой мебели. Поэтому, используйте синтетические подушки и одеяла, которые можно стирать.

Избавьтесь от лишних вещей, которые накапливают пыль. Чаще проводите влажную уборку помещения. Не заводите птиц и животных.

Пыльцевая аллергия - пыльца деревьев, трав. Старайтесь избегать тех мест, где они растут. В период цветения плотно закрывайте окна и двери. Используйте кондиционеры, очистители воздуха.

Пищевая аллергия. Исключите из рациона плохо переносимые продукты. Всем страдающим бронхиальной астмой нужно избегать употребления копченостей, алкоголя, продуктов с пищевыми красителями.

Лекарственная аллергия. К ней относятся некоторые лекарственные препараты (антибиотики, противовоспалительные средства), которые могут вызвать обострение заболевания. Их нужно принимать с осторожностью и только по назначению врача.

К сожалению, большинство людей не воспринимают бронхиальную астму со всей серьёзностью и опасностью, которую она представляет на самом деле. Об этом говорят и поздние обращения за медицинской помощью. Такой подход к собственному здоровью недопустим и только ухудшает прогнозы.

Необходимо знать, что если внезапно стало трудно дышать, то завтра, без принятия своевременных мер, глоток воздуха может стать дороже золота.



12 декабря 2018
10:07
Поделиться