Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Задача врача и медсестры - быть примером для людей и убедить человека осознано принять здоровый образ жизни

Задача врача и медсестры - быть примером для людей и убедить человека осознано принять здоровый образ жизни

Санитарно-просветительская работа неотъемлемая часть профессиональной деятельности медицинского работника. Задачами санитарного просвещения являются: пропаганда здорового образа жизни, физической культуры, рационального питания, борьбы с вредными привычками, знакомство населения с профилактикой заболеваний.

Одна из основных задач врача и медсестры - убедить человека осознано принять здоровый образ жизни и быть для них личным примером.

Корни профилактики уходят в глубокую древность. Вопросы предупреждения болезней на основе соблюдения правил личной гигиены и рационального питания занимали важное место уже в медицине древнего мира. Однако разработка научных основ профилактики началась лишь в XIX веке. Становлению научной профилактики в значительной степени способствовали изучение роли окружающей среды в возникновении и распространении заболеваний, достижения микробиологии, физиологии и гигиены. Передовые врачи и деятели медицинской науки России видели будущее медицины в развитии общественной профилактики в неразрывном единстве лечебной и профилактической медицины. «Будущее принадлежит медицине предупредительной» писал великий русский хирург Н.И. Пирогов.

В наши дни в Российской Федерации законодательными актами о здравоохранении предусмотрена регуляция общественных отношений в области охраны здоровья населения в целях обеспечения гармонического развития физических и духовных сил, устранения факторов и условий, вредно влияющих на здоровье населения страны.

В санатории «Чуварлейский бор» санитарно-гигиеническое просвещение проводиться с учетом пола, возраста и интереса пациентов. Наиболее популярными формами санитарной работы являются выпуск санбюллетеней, беседы с пациентами, показ слайдов, видеоматериалов. Для малышей, профилактическая работа проводится в игровой и обучающей форме. Для более старших детей организуются  тематические вечера,  вечера вопросов и ответов, викторины.

В санатории организована работа  «Школы здорового образа жизни», где в доступной для ребят форме проводят занятия специалисты санатория, такие как врач-педиатр, врач лечебной физкультура, инструктор по физическому воспитанию, педагог.

Кроме того, в рамках проекта Министерства здравоохранения Чувашской Республики для сотрудников санатория организуются Дни здоровья, спортивные соревнования, утренняя зарядка, занятия лечебной физкультурой.