Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Канашском межтерриториальном медицинском центре реализуется проект "Новая поликлиника"

В Канашском межтерриториальном медицинском центре реализуется  проект "Новая поликлиника"

Чувашская Республика входит в перечень медицинских организаций России, которые внедряют новую модель работы медицинской организации на принципах бережливого производства, где доброжелательное отношение к пациенту, отсутствие очередей за счет правильной организации процессов и работы персонала, качественное оказание медицинской помощи, приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения будут ее основными принципами. Проект будет реализован в 18 поликлиниках республики с поэтапным тиражированием. В результате к концу 2024 года в проект должны войти 90% поликлиник республики в соответствии с региональным проектом "Развитие первичной медико-санитарной помощи".

Проект был изначально запущен Минздравом России в 23 регионах в 2017 году для организации работы по повышению удовлетворенности населения качеством оказанных медицинских услуг. В основе проекта лежит принцип бережливого производства, когда каждая медицинская организация постоянно улучшает процессы оказания медицинской помощи. В частности, совершенствует маршрутизацию пациентов внутри самой поликлиники, т.е. выстраивает логичный маршрут для конкретного пациента в зависимости от его проблемы; работает над размещением наглядных информационных стендов, которые помогают посетителю поликлиники быстро найти интересующий его кабинет; работает над обликом самой поликлиники и ее входной группы, а именно: открытая регистратура, обустроенные санитарные комнаты, в том числе и для маломобильных пациентов, установка куллеров. Планируется сокращение времени прохождения посещений поликлиник с профилактической целью (медицинские осмотры и диспансеризация). Естественно процесс совершенствования работы поликлиник будет проходить при активном участии самих пациентов, которые будут оставлять свои предложения и пожелания.

Конечно, этот проект затрагивает и работу самого медицинского персонала от медицинской сестры и врача до руководства медицинской организации: улучшается обустройство самих медицинских кабинетов, пунктов забора крови и проведения инструментальных исследований. Делается это для того, чтобы медицинский персонал экономил время и мог принять больше пациентов, мебель в кабинетах не мешала как самому врачу, так и пациенту, а врач все больше времени уделял именно врачеванию и не отвлекался на те процедуры, которые может сделать, например, медицинская сестра. Ведется работа и над улучшением процессов общения медицинского персонала с пациентами и их родственниками.

Основной задачей Проекта является повышение удовлетворенности пациентов поликлиник и больниц. Для реализации Проекта в 2018 году выбрано 18 поликлиник в 10 учреждениях здравоохранения Чувашской Республики (9 взрослых, 9 детских), в том числе медицинские организации, представляющие сельское здравоохранение.

Канашский межтерриториальный медицинский центр Минздрава Чувашии - участник проекта. Здесь подходит к завершению капитальный ремонт, в поликлинике все теперь устроено максимально удобно, с учетом всех требований бережливости.

"Самое замечательное, что здесь продуман маршрут. Человек приходит и получает все поэтапно, начиная от анкетирования, заканчивая забором анализов и прохождением обследований", - отмечает руководитель регионального отделения Всероссийской организации качества в Чувашской Республике Ольга Чилибина.

Главный врач Рената Федорова поясняет, что основными направлениями в рамках проекта была выбрана "открытая регистратура", разделение потока пациентов на "здоровых",  то есть пришедших на диспансеризацию или в профилактических целях, и "больных", а также правильная навигация, чтобы пациентам было все доступно и понятно куда идти. 

Ремонт и новый принцип работы устраивает как пациентов, так и медицинских работников. "Работаем в "Новой поликлинике" и в новых условиях. Все хорошо организовано, пациенты получают необходимые процедуры и очередей уже нет, хоть и принимаем порядка 40 человек до 9 утра",- говорит медсестра процедурного кабинета Альбина Назарова.

Изменилась поликлиника кардинально, по-новому оформлен кабинет электролечения. Ежедневно здесь принимают более 200 человек, поэтому планируется открытие еще одного кабинета. Также здесь планируется запустить в действие амбулаторную хирургию для выполнения несложных операций в амбулаторных условиях. Ранее здесь не было женской консультации и лаборатории. Сейчас же принимаются анализы крови, в том числе их привозят из врачебных амбулаторий. Ежемесячно здесь фиксируется более 5000 пробирок, многие из них отправляются в г.Чебоксары.

Важной особенностью Канашского ММЦ стало введение в работу поликлиники операторов. Это те специалисты, которые находятся в кабинетах с врачами или медсестрами, и занимаются они "компьютерной" работой, в то время как медицинские работники больше времени уделяют пациенту.

"Здесь распределены функциональные зоны и стало все доступно и понятно, все сблочено. Осталось только пациентам привыкнуть к нововведениям, а к хорошему привыкают быстро", - подчеркивает руководитель Регионального центра медико-санитарной помощи Минздрава Чувашии Алексей Федоров.