Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Практический мастер-класс и лекции от ведущих специалистов прошли в онкологическом диспансере

Практический мастер-класс и лекции от ведущих специалистов прошли в онкологическом диспансере

13 декабря в онкологическом диспансере прошла научно–образовательная конференция «Актуальные вопросы онкологии», в рамках которой в операционной прошел практический мастер-класс по хирургическому лечению опухоли.

Уникальным опытом с коллегами делился  главный специалист по хирургии ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, заведующий кафедрой хирургических болезней Нижегородской государственной медицинской академии, главный внештатный трансплантолог Министерства здравоохранения Нижегородской области, профессор Владимир Загайнов.  Специалист выполнил расширенную гастропанкреатодуоденальную резекцию у больной с опухолью головки поджелудочной железы. В ходе мастер-класса ассистировали профессору заведующий хирургическим отделением №3 Владимир Каров и врач отделения Сергей Климин. Проведен огромный объем операции по удалению головки поджелудочной железы с двенадцатиперстной кишкой, частью желудка, желчным пузырем и лимфатическими узлами.

В рамках мастер-класса были обсуждены технические особенности и анестезиологическая поддержка данных операций.

В теоретической части конференции в актовом зале профессор Загайнов рассказал об успешных случаях лечения пациентов с метастазами колоректального рака в печень. С информацией о стратегии и оптимальной тактике лечения пациентов с метастатическим колоректальным раком выступил  к.м.н., врач-онколог отделения амбулаторной химиотерапии  ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина Минздрава России Николай Соколов



14 декабря 2018
14:34
Поделиться