Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Москве состоялся обучающий курс по оптической когерентной томографии и ОКТ – ангиографии для специалистов

В декабре в Москве прошел обучающий курс по оптической когерентной томографии и ОКТ – ангиографии для специалистов. В мероприятии приняли участие врачи-офтальмологи Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии Николай Кириллов и Татьяна Терентьева. В рамках курса обсуждались вопросы ОКТ-диагностики и ОКТ-ангиографии при таких заболеваниях, как глаукома, сахарный диабет, возрастная макулодистрофия и сосудистые заболевания сетчатки.

На курсе были продемонстрированы возможности нового оптического когерентного томографа с функций ОКТ-ангио. Самая быстрая скорость сканирования (110 000 А-сканов/сек.) позволяет визуализировать структуры глаза на уровне, приближенном к гистологическим срезам, а блок АНГИ-ОКТ позволяет оценить сосудистую патологию глазного дна на микроскопическом уровне без инвазивного вмешательства.  

Прибор способен измерять толщину роговицы, создавать кератопографические карты, оценивать высоту мениска, измерять длину глазного яблока и проводить измерения в переднем отрезке глаза.  

Отметим, что такой современный и уникальный диагностический прибор в ноябре появился в Республиканской клинической офтальмологической больнице Минздрава Чувашии, что позволит повысить качество оказания медицинской помощи пациентам.

 



18 декабря 2018
16:51
Поделиться