Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Орешек знаний тверд

Чебоксарский медицинский колледж был основан в 1936 году, в 1951-м он закрывался на несколько лет, а с 1960 года стал функционировать без перерывов. Сегодня в ЧМК обучаются более 2,3 тыс. студентов. Особое внимание уделяется уровню подготовки специалистов. 
С нынешнего года учреждение перешло на систему аккредитации. За свою историю учреждение выпустило около 40 тыс. специалистов. Сегодня здесь готовят кадры по целому ряду специальностей: лечебное, сестринское, акушерское дело, лабораторная диагностика, стоматология, ортопедия и фармация. На дневном отделении обучается более 2 тыс. студентов, на вечернем — более 300. Главное учебное заведение расположено в Чебоксарах, а в Канаше был открыт филиал. 
Учреждение обладает хорошей образовательной и материально-технической базой. Оснащены учебные кабинеты, в наличии есть необходимые расходные материалы, медицинские инструменты и проч. 
В колледже пропагандируется здоровый образ жизни. Для занятий спортом предусмотрены спортивные и гимнастический залы, есть даже лыжная база. «Сегодня мы готовим специалистов абсолютно для всех учреждений здравоохранения Чувашии, и не только, — рассказывает директор БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» МЗ ЧР, к.м.н. Геннадий Тарасов. — У нас не предусмотрены вступительные экзамены, поэтому к нам поступают все желающие. С 2018 года все средние профессиональные образовательные учреждения перешли на систему аккредитации, которая предусматривает более жесткую экзаменацию уровня знаний выпускника. Студенты проходят обучение с применением современных симуляционных технологий. Сдача экзамена проходит с видео- и аудиофиксацией в аккредитационном центре. Новая система призвана повысить уровень подготовки медицинских кадров». 
Помимо самой учебы, жизнь в колледже бьет ключом. На базе ЧМК проходят различные конференции, мастер-классы, лекции и встречи. Растет среди студентов колледжа и волонтерское движение. Ребята принимают активное участие в различных всероссийских и республиканских олимпиадах, спортивных состязаниях, конкурсах. И всегда для них находится место на пьедестале победителей. В 2017 году студентка колледжа заняла второе место во Всероссийской олимпиаде в номинации «Сестринское дело». 
В учреждении сложились свои образовательные традиции. В колледже работают 146 преподавателей, есть те, кто проработал здесь более 45 лет. Например, Тамара Никитина 47 лет преподает «Глазные болезни». До недавнего времени многие педагоги вели подготовку студентов, будучи профессиональными медиками. В нынешнем году все они прошли педагогическую переподготовку, и теперь к их медицинской квалификации добавилась квалификация педагога. «Это очень важно. Ведь преподаватель должен не только хорошо 
знать свою дисциплину, но и уметь ее преподать, чтобы студенты поняли предмет», — подчеркивает директор. 

Валерия Якимова



19 декабря 2018
11:33
Поделиться