Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии стартовала благотворительная программа «Детские улыбки России» Источник: http://chgtrk.ru/news/21585

В Чувашии стартовала благотворительная программа «Детские улыбки России». Это значит, что дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации, могут бесплатно получить квалифицированную помощь стоматолога. В рамках проекта, который проходит на площадке Городской стоматологической поликлиники, врачи уже успели принять первых пациентов. 

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Специалисты работают в тандеме. Детский стоматолог скрупулёзно осматривает ротовую полость ребенка и выявляет кариозные зубы, а врач-ортодонт обращает внимание на их расположение. На прием пришли 8 детей из Чебоксарского социально-реабилитационного центра.

- Вроде бы бывал, но ощущение волнения остается, - признаётся Илья Семенов.

Стоматологический кабинет Илья посещает часто. У мальчика неправильный прикус. Врачи посоветовали поставить пластинку. Главное преимущество проекта в том, что лечение оплачивают не родители, а благотворительный фонд, рассказывает почетный президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский. Вместе с чувашскими коллегами за круглым столом он обсудил актуальные проблемы, касающиеся здравоохранения. Столица Чувашии стала 9-м городом, где проходит проект «Детские улыбки России». В каждом регионе отбираются около 300 пациентов, которые нуждаются в стоматологическом лечении. Это ребята из малообеспеченных и многодетных семей. 

- В 17-м году это были города: Челябинск, Липецк, Владивосток. В 18-м году – Пермь, Новосибирск, Ульяновск, Санкт-Петербург и Чебоксары. А уже в 19-м году прирост новых городов будет ограниченным. Появится только в Казани. Потом программа будет повторно приходить в города, - рассказал президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский.

В Чебоксарах юных пациентов будут лечить специалисты Городской стоматологической поликлиники. Врачи уверены, самый лучший способ сохранить здоровье зубов – это профилактика. О ней они рассказывают в школах и детских садах на мастер-классах. Нередко специалисты горстоматологии выезжают и в районы. 

- Наша сильная сторона в том, что у нас развивается школьная медицина в республике. Появляются стоматологические кабинеты, - говорит министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

В Чувашии больше 40 тысяч детей, которые нуждаются в особом внимании. Правительство республики старается их поддерживать, но без неравнодушных людей это сделать сложно. 

- Кроме государственной поддержки есть и благотворительная помощь. Здорово, что помогают бизнесмены, неравнодушные люди, - отметил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев.

Специалисты Городской стоматологической поликлиники в рамках проекта «Детские улыбки России» будут принимать юных пациентов до конца марта следующего года.
Источник:http://chgtrk.ru/news/21585



ГТРК "Чувашия"
19 декабря 2018
18:51
Поделиться