Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова провела семинар для волонтеров-медиков "Спаси жизнь младенцу!"

Главный неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова провела семинар для волонтеров-медиков "Спаси жизнь младенцу!"

21 декабря на базе перинатального центра Городской клинической больницы № 1 состоялся семинар для представителей Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Чувашской Республике по профилактике детской смертности от внешних (немедицинских) причин "Спаси жизнь младенцу!".

Волонтеров-медиков приветствовала главный врач Городской клинической больницы № 1 Антонина Иванова. Антонина Львовна выразила надежду, что, пройдя обучение, представители волонтерского движения будут активно информировать молодых родителей о правилах безопасного ухода за малышами с целью профилактики младенческой смертности.

Обучение провела главный внештатный специалист-неонатолог Минздрава Чувашии, заведующая отделением патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра Городской клинической больницы № 1 Татьяна Полякова.

"Показатель младенческой смертности - гибель младенцев в возрасте от рождения до года -  имеет очень большую социальную составляющую. В число причин гибели младенцев входят и составляют большую часть немедицинские - внешние причины. Специалисты, применяя высокие медицинские технологии, спасают самых маленьких и слабых пациентов, рожденных с массой тела от 500 г., в то время как здоровые, доношенные дети погибают из-за плохого ухода и недосмотра родителей. Необходимо не допускать жизненно опасных ситуаций для малышей, и это возможно только при ответственном родительстве", - отметила Татьяна Александровна.

В настоящее время Минздравом Чувашии совместно в волонтерами-медиками реализуется акция "Спаси жизнь младенцу!".  На семинаре волонтеры-медики ознакомились с частыми ошибками молодых родителей и получили памятки безопасного ухода за младенцами, которые они будут активно раздавать в медицинских организациях и общественных местах города и республики. Кроме того, памятки для родителей будут демонстрироваться на экранах в холлах детских поликлиник и больниц.