Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Помощь придет вовремя – сегодня вручили ключи от 70 новых автомобилей скорой помощи

Помощь придет вовремя – сегодня вручили ключи от 70 новых автомобилей скорой помощи

25 декабря – важный день для скорой медицинской помощи Чувашии. Сегодня Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев вручил ключи от 70 новых автомобилей представителям подстанций скорой медицинской помощи городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Алатырь, Канаш, Шумерля, Ядрин и Батыревского района.

В регионе служба скорой медицинской помощи работает на принципах централизованного оперативного управления и объединяет 14 подстанций и 29 филиалов – пунктов временного размещения бригад. Кроме того, организовано два пункта трассовой медицины, которые находятся в непосредственной близости от федеральной трассы (М7): в деревне Андреево - Базары Козловского район и деревне Нискассы Моргаушского района.

В этом году из республиканского бюджета были выделены денежные средства на закупку 104 автомобилей. Семьдесят автомобилей уже поступили, еще 24 машин поступят до конца года, 10 – в январе 2019 года. 

Михаил Игнатьев акцентировал, что благодаря современной технике и ежегодной работе по улучшению состояния дорог время прибытия скорой помощи на место вызова, даже в самые отдаленные населенные пункты, уменьшается. По нормативам медицинские работники должны приехать на вызов в течение 20 минут. Фактически в городах время прибытия скорой помощи составляет 9,5 минуты, на селе – 12 минут.   

Руководитель региона выразил признательность работникам и ветеранам службы скорой медицинской помощи за самоотверженный труд.

В торжественной обстановке также вручена благодарность Главы республики реанимационной бригаде подстанции скорой медицинской помощи №2 Ленинского района города Чебоксары за эффективную работу по оказанию экстренной медицинской помощи гражданам, пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии на автомобильной дороге М-7 «Волга».

Реанимационные автомобили отличаются надежностью, хорошими скоростными характеристиками и великолепной управляемостью Машины оснащены самым современным медицинским оборудованием, позволяющим оказать высококвалифицированную медицинскую помощь и реанимационную медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, пациентам с острым инфарктом миокарда, инсультом и другими жизнеугрожающими состояниями в салоне по пути в больницы.

«Это беспрецедентный случай! Такое масштабное обновление автопарка «скорой» медицинской помощи» – отметил министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Современный автопарк – это важное приобретение особенно для сельских «скорых». В районы Чувашской Республики отправятся автомобили, которые отличаются маневренностью и повышенной проходимостью. В автомобилях имеются дистанционные 12-канальными электрокардиографамы, позволяющие передавать зарегистрированную ЭКГ по цифровым каналам мобильной и проводной связи в телемедицинский консультативный центр сосудистых центров и оперативно получать квалифицированную консультацию специалиста-кардиолога, независимо от расстояния и места нахождения пациента. Таким образом, повышается доступность экстренной медицинской помощи жителям малонаселенных городов и сел.