Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Продолжается обновление автопарка скорой помощи

Продолжается обновление автопарка скорой помощи

В распоряжение службы «03» поступило 7 реанимобилей на базе Ford Transit. Реанимационный автомобиль класса С предназначен для оказания скорой медицинской помощи и эвакуации пострадавших любой степени тяжести. Автомобили оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе транспортным ИВЛ, кардиомониторами, дефибрилляторами и вакуумными шинами.

«Новые реанимобили более мягкие и плавные при движении, устойчивые на дороге», – говорит заведующий подстанцией Ленинского района №2 Николай Тябуков, – «Всё это обеспечивает безопасные условия для медиков и пациентов».

В настоящее время электрокардиограф – обязательный атрибут любой бригады скорой медицинской помощи. В реанимобиле – приборы с наибольшей функциональностью, которые применяются в многопараметрическом исследовании деятельности сердца. ЭКГ передается в консультационный центр, с целью организации врачебной консультации по дальнейшему обследованию и лечению пациента, ведется непрерывный контроль важнейших показателей ЭКГ: пульса, сердечного ритма по каждому отведению с заданием нормы для каждого пациента индивидуально. Прибор составляет и выдает детализированный отчёт с документированным обоснованием о принятии решения по проведению терапии, с оценкой возможности проведения тромболитической терапии непосредственно бригадой скорой медицинской помощи.

Аппараты ИВЛ, представленные в данных реанимобилях, являются достижением в медицине. Они используются при реанимации на месте происшествия или во время аварийной ситуации. Например, в случае пожара, служат для контролируемой искусственной вентиляции легких.

Легкий и компактный дефибриллятор обладает интуитивным интерфейсом управления, новейшими возможностями мониторинга, кардиостимуляцией.

Медицинская каталка усиленной конструкции придает стабильность во время перемещения пациента, а расширенная сплошная поверхность приспособлена для проведения интубации и сердечно-лёгочной реанимации, а также комфортна для пациента.  Жестко фиксируемый матрас обеспечивает безопасную перевозку пациента в автомобиле или самолете. Имеющиеся в автомобиле скорой медицинской помощи вакуумные шины могут применяться для иммобилизации тяжелых переломов, с возможностью проведения рентгенографии без снятия шин.