Республиканский кардиологический диспансер продолжает Школы здоровья в 2019 году

В 2019 году в Республиканском кардиодиспансере  продолжатся занятия  в Школах здоровья для пациентов.

В диспансере функционируют четыре Школы здоровья: Школа коронарного больного, Школа хронической сердечной недостаточности, Школа артериальной гипертонии, Антитромботическая школа.

В ходе занятий врачи структурных подразделений кардиодиспансера   проводят беседы, индивидуальные консультации, мастер-классы, психологические тренинги, что способствует формированию рационального и активного отношения пациентов  к заболеванию, повышению  ответственности за сохранение своего здоровья, мотивации к оздоровлению, приверженности к лечению и выполнению рекомендаций врача.

В 2018 году в Школах здоровья проведено 42 занятия с участием 304 пациентов. Слушателей знакомили с причинами возникновения тромбов, профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, факторами риска, правильным  подбором медикаментозного лечения, неотложными мерами самопомощи и взаимопомощи при сердечном приступе. Рассказывали, чем опасна артериальная гипертония, каким должно быть артериальное давление, какие изменения происходят в организме, если не лечить гипертонию, особое внимание было уделено  профилактическим мероприятиям.

Болезнь нужно предупредить. Именно профилактика, считают врачи, помогает людям избежать развития заболеваний, либо улучшить состояние здоровья уже при имеющемся заболевании.

С графиком проведения  Школ здоровья можно ознакомиться на сайте учреждения www.rkd.med.cap.ru.