Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новым автомобилям – современнейшее оборудование

Новым автомобилям – современнейшее оборудование

К концу 2018 года автобазу Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии пополнили 104 новеньких автомобиля. Машины полностью отвечают современным требованиям, оснащены системой ГЛОНАСС и укомплектованы новейшим медицинским оборудованием.

«Закупленный комплект оборудования имеется лишь в нескольких регионах страны», – комментирует главный фельдшер центра медицины катастроф и скорой помощи Марина Батурина, – «и требует высокого уровня профессионализма и подготовки».

14 января состоялось обучение сотрудников. Лекцию для медицинских работников центра провел Валерий Гришин, врач-анестезиолог МЧС России по городу Москве. Среди нового оборудования – дефибриллятор-монитор Corpuls3, предназначенный для реанимобилей, и дефибриллятор-монитор Meducor Standart для врачебных и фельдшерских общепрофильных бригад.

Аппарат Corpuls 3 предназанчен для мониторинга и диагностики, а также для интенсивной терапии: дефибрилляции, кардиоверсии или кардиостимуляции. Оборудование позволяет проводить всестороннюю ЭКГ-диагностику, контролировать кровяное давление инвазивным и неинвазивным способами, измерять уровень насыщения крови кислородом (пульсоксиметрию), концентрацию двуокиси углерода (капнометрию) и температуру. Аппарат компактен и разделен на три модуля – блок мониторинга, блок пациента и дефибриллятор/кардиостимулятор. Модули связываются между собой по радиоканалу. То есть, врач скорой помощи может подключить провода ЭКГ, пульсоксиметра или дефибриллятора от блока пациента и оставить его рядом с пациентом, а на связанном с ним по радиоканалу экране блока мониторинга контролировать жизненно-важные функции больного.

Новый дефибриллятор на службе у медиков скорой помощи Чувашии значительно отличается от своего более старого собрата размерами и удобством в эксплуатации

«Новейшее оборудование сконструировано с учетом особенностей экстренной службы медицинской помощи, оно позволяет облегчить работу сотрудникам «03» и повысить качество оказания помощи населению», – отмечает главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.