Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Онкологи Чувашии применяют новаторские методы диагностики и хирургического лечения разных форм рака Источник: http://chgtrk.ru/news/21787

С этого года онкологи республики стали применять новаторские методы диагностики и хирургического лечения рака. Такие медицинские технологии используются в ведущих клиниках мира. 

Т. Иванова, М. Солин

Врачи проводят процедуру бронхоскопии. С помощью маленькой видеокамеры, введенной через зонд, изучают состояние трахеи и бронхов пациента. Но при стандартной процедуре видно только то, что в просвете разветвлений. Новый прибор имеет еще и датчик УЗИ, это позволяет увидеть и состояние легких.

- Через бронхоскоп увидеть средостение и прилежащие органы, кроме того, можно сделать пункцию для гистологического исследования, - рассказала заведующая отделением Республиканского онкодиспансера Оксана Алексеева.

Если врач заподозрит опухоль, то взятые клетки тут же посмотрят через микроскоп и уже точно скажут — есть рак или нет. А здесь на операционном столе пациентка с подозрением на опухоль мочевого пузыря. 

- Тонкие инструменты вводятся в мочевой пузырь, оценивается состояние, берется биопсия и сомнительные участки резецируются, - объяснил врач-онколог Республиканского онкодиспансера Виталий Антоненко.

То есть не надо разрезать скальпелем брюшную стенку, все манипуляции проводятся лапароскопически. Ни угрозы спаек после операции, ни шрамов на теле, ни длительной реабилитации в последующем не будет. И в то же время коварные злокачественные клетки доктор удалит. В хирургической практике онкологов диспансера - все больше операций с сохранением органов. Так, при злокачественном процессе в молочной железе еще несколько лет назад орган полностью удаляли и вырезали лимфоузлы в подмышечной области. Это сильно травмировало женщину, и некоторые даже не соглашались на операцию. Сейчас в организм вводится изотоп, опухолевые клетки его накапливают и в процессе операции врач может обнаружить нехороший лимфоузел.

- Специальным аппаратом мы ищем лимфоузел и на циферблате появляется доза, удаляем узел и посылаем на гистологическое исследование, - рассказал врач-онколог Республиканского онкодиспансера Анатолий Мочалов.

Уже через 3-4 часа после операции женщина может идти домой. Но подобные щадящие методы врачи применяют только при начальных стадиях рака. За последние пять лет врачи обследовали молочные железы у 15 тысяч женщин. И много случаев стали выявлять на ранней стадии. Так же как и при осмотрах на диспансеризации — уже больше половины разных форм рака врачи находят вовремя, когда больной не предъявляет никаких жалоб.

- Впервые мы достигли снижения смертности на 7 процентов, и эта тенденция сохраняется, и смертность остается одной из низких в России. В мае президент поставил амбициозную задачу — Национальный проект «Здравоохранение». В его рамках нас ждет переоснащение в самом диспансере и создание четырех центров онкологической помощи на базе медучреждений республики, - рассказал главный онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

В этом году онкологи намерены также активно проводить массовые осмотры пациентов — планируется работа онкопатруля, дни открытых дверей и и выезды мобильных маммографов.
Источник:http://chgtrk.ru/news/21787



ГТРК "Чувашия"