Министерство здравоохранения Чувашской Республики

По итогам диспансеризации 2018 года более 70% случаев злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях

По итогам диспансеризации 2018 года более 70% случаев злокачественных новообразований выявлены на ранних стадиях

Снижение смертности населения от злокачественных новообразований - основная задача онкологической службы. Усилия врачей направлены на раннее выявление и эффективное лечение онкозаболеваний.

По итогам 2018 года доля выявления ранних стадий злокачественных новообразований увеличилась до 55,7%.

Показатель активного выявления злокачественных новообразований достиг 25,9% (в 2017 г. 25,7%).

Отмечена положительная тенденция в увеличении «пятилетней выживаемости» онкобольных до 56,2 % (55,9% в 2017 г.).

Снизилась летальность в течение года с момента установления онкологического диагноза с 24,8% в 2017 году до 22,1% в 2018. Это один из основных, ключевых и чувствительных показателей.

О том, какие мероприятия позволили достичь таких результатов, рассказал главный внештатный специалист онколог Минздрава Чувашии Сергей Агафонкин.

По словам специалиста, за последние годы в регионе значительно преобразовалась система оказания первичной и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи онкологическим больным, качественно усилилась роль первичного медико-санитарного звена по раннему выявлению злокачественных новообразований, повысился профессионализм медицинских работников.

По уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями в России республика остается территорией с низкими показателями. Но, не смотря на это, заболеваемость злокачественными новообразованиями из года в год растет.

Как рассказал главный онколог, увеличение числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований в большей степени связано с большой организационной работой, направленной на своевременную диагностику онкологических заболеваний и интенсивным использованием диагностического оборудования.

Речь идет об активной диагностике пациентов, в рамках программ диспансеризации и массового скрининга, эффективной работе по повышению онконастороженности врачей первичного звена, фельдшеров и акушерок смотровых кабинетов.

«В рамках программы диспансеризации в 2018 году обследовано свыше 208 тысяч человек. Кроме того, более 45 тысяч человек прошли маммографию, более 81 тысяч человек сдали анализ кала на скрытую кровь для выявления колоректального рака. В рамках диспансеризации выявлено 433 новых случаев злокачественных новообразований, 70% из которых - это ранние стадии», - отметил Сергей Агафонкин.

Не случайно, в 2018 году Минздрав Чувашии стал победителем ежегодной премии «За качество и безопасность медицинской деятельности» в номинации «Охват диспансеризацией определенных групп взрослого населения».

Онкологическим диспансером продолжены выезды онкологов в районы республики. Пятый год подряд продолжает реализацию проект «Маммологический онкопатруль». За эти годы обследование в рамках проекта прошли более 15 тысяч человек. С этого года в район будет выезжать еще один новый маммографический комплекс.

Кроме того, в 2018 году диспансер значительно пополнился новым современным оборудованием для диагностики и лечения онкологических заболеваний, благодаря чему у специалистов появилась возможность реализовать новые технологии и направления в лечении пациентов, которые ранее были недоступны для жителей Чувашии.

В 2019 году стартует национальный проект «Здравоохранение», особое место, в структуре которого отводится федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями». О необходимости общенационального подхода в борьбе с онкозаболеваниями заявил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Президент предложил реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему от правильной диагностики до своевременного эффективно лечения, которая позволит защитить человека.

Поэтапная реализация проекта запланирована до 2024 года.