Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Впервые в Чувашии применен новый метод лечения пациентов с острой почечной недостаточностью

Впервые в Чувашии применен новый метод лечения пациентов с острой почечной недостаточностью

15 января в Республиканском  кардиологическом диспансере впервые в Чувашии  проведена цитратная веновенозная продленная гемодиализная  терапия при полиорганной недостаточности с преимущественным поражением почек.

Острая почечная недостаточность - это синдром, развивающийся в результате быстрого нарушения функции почек и характеризующийся задержкой в крови продуктов распада, как следствие, развиваются серьезные нарушения водно-солевого, кислотно-щелочного и осмотического гомеостаза организма, которые приводят к вторичному повреждению всех систем организма,  в том числе и сердечной-сосудистой.

Гемодиализ – традиционный метод лечения острой почечной недостаточности, при котором используется механическая мембрана (диализатор), которая фильтрует токсины и выводит излишнюю жидкость из организма.

Однако, при лечении острых состояний, в отделениях реанимации и интенсивной терапии в последние годы получили распространение так называемые "продленные" или "низкопоточные" методики, при которых процесс детоксикации эффективнее стандартных диализных процедур за счет значительного удлинения времени лечения. По той же причине, удаление больших объемов жидкости пациентами переносится лучше. При длительном, непрерывном проведении заместительной терапии отмечается меньше катастрофических сдвигов водного баланса и электролитного состава, чем при традиционном гемодиализе.

Веновенозный гемодиализ (CVVHD) – метод, основанный на избирательной диффузии и ультрафильтрации через полупроницаемую мембрану, которая с одной стороны омывается кровью, а с другой - диализным раствором. Под воздействием концентрационного градиента через полупроницаемую мембрану осуществляется переход токсинов из крови в диализат, снижая степень интоксикации. При CVVHD поток диализата тесно связан с кровотоком.

В  Республиканском кардиологическом диспансере  с 2011 года используется  многофункциональный аппарат для проведения продленных методов заместительной почечной терапии и плазмотерапии  Multifiltrat  (исскуственная почка)  фирмы  Fresenius Medical Care. Этот аппарат хорошо известен специалистам реаниматологам – интенсивистам, нефрологам, врачам других специальностей, работающих в хирургии, неотложной помощи. Аппарат одного из мировых лидеров по производству аппаратов «искусственная почка» для диализных пациентов. Его предназначение – неотложная помощь при критическом ухудшении или полном отказе водовыделительной, фильтрационной и дезинтоксикационной функции почек.

Длительная циркуляция крови в эстракорпоральном контуре при CVVHD требует соответствующей антикоагулянтной терапии для профилактики  тромбоза фильтра. Наиболее часто с этой целью используется гепарин. Доза гепарина подбирается индивидуально, в зависимости от коагуляционного статуса больного.  

Но применение гепарина не всегда оправдано. В тяжелых случаях при острой  почечной недостаточности, часто – в структуре синдрома полиорганной недостаточности, на фоне шока, кардиогенного и некардиогенного, отека легких, гемодинамической нестабильности, гиперкатаболизма – гепарин вызывает сильное кровотечение.

Альтернативным методом решения проблемы профилактики тромбоза фильтра во время процедуры CVVHD  в настоящее время является использование растворов с цитратом натрия и хлористого кальция. Применение цитрата позволяет полностью отказаться от гепарина.

Для автоматического введения цитрата и глюконата кальция в адекватных объемах во время процедуры CVVHD, фирмой Fresenius разработана приставка к аппарату MultiFiltrate. В 2018 году  в рамках программы модернизации здравоохранения  кардиодиспансер закупил цитратную приставку к аппарату MultiFiltrate.

Благодаря цитратной приставки, 15 января,  с участием специалиста фирмы Fresenius Medical Care  Дмитрия Ермакова, заместителя главного врача диспансера Романа Табаева  и заведующего отделением гравитационной хирургии крови Татьяной Радуловой впервые в Чувашии на базе кардиодиспансера провели  цитратную веновенозную продленную гемодиализную  терапию пациенту диспансера   с острой  почечной недостаточностью.

Применение данного метода позволяет обеспечить: более качественный контроль азотемии и  электролитов крови,  проводить быструю  их коррекция по ходу процедуры;  высокую эффективность удаления жидкости;  возможность одновременного применения различных лекарственных препаратов, парентерального питания; мобильность аппаратуры, удобство применения ее в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.