Министерство здравоохранения Чувашской Республики

19 января в больницах республики прошел День открытых дверей

19 января в больницах республики прошел День открытых дверей

19 января в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению в больницах республики состоялся День открытых дверей. В эту субботу пациенты смогли проконсультироваться с врачами общей практики и узкими специалистами.

Напомним, что организована акция во всех медицинских организациях, подведомственных Министерству здравоохранения Чувашской Республики, в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

В Республиканской клинической офтальмологической больнице был организован прием детского и взрослого населения республики. Проводилось диагностическое обследование,  включающее в себя рефрактометрию, визометрию, тонометрию по показаниям и периметрию. Детям также проводилась биометрия.

Результаты диагностики оценивал врач - офтальмолог во время осмотра, после проведения биомикроскопии и офтальмоскопии были даны рекомендации по лечению и дальнейшему наблюдению и при необходимости углубленного обследования пациенты приглашены на повторный прием. Осмотрено всего 149 пациентов из них 25 детей.

В этот день специалисты - кардиологи Республиканского кардиологиечского диспансера  вели консультативный прием    всех желающих пациентов. В течение дня за консультативной  помощью  обратилось 78  человек,  в том числе 45 человек (58,0%) – трудоспособного возраста. 19%,  обратившихся  за консультацией,   жители  сельских районов республики.

Во время   приема при необходимости проводилось электрокардиографическое и ультразвуковое исследование сердца. ЭКГ  в этот  день было снято у 48 пациентов  (62%). В структуре приема преобладали пациенты с ишемической болезнью сердца (40%), гипертонической болезнью (31%) и вегетососудистой дистонией   (14%).

Большое внимание при приеме пациентов врачами  уделялось  коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, профилактике заболеваний, активному образу жизни, важности соблюдения приверженности к лечению, приема препаратов и самостоятельному контролю артериального давления дома.

В поликлинике № 1 Городской клинической больницы № 1 Минздрава Чувашии  состоялся первый в этом году День открытых дверей.

Желающих проконсультироваться у врачей оказалось более 800 человек. Особенно были востребованы "узкие" специалисты –  невролог, кардиолог, эндокринолог и другие. На консультацию к ним обратились более 300 человек.

По показаниям врачи направляли пациентов на диагностические и лабораторные исследования. Процедурный кабинет посетили более 200 человек, УЗИ и другие обследования прошли 130 пациентов.

В целях рационального использования времени врачей и пациентов предварительно будет открыта запись на День открытых дверей по телефону: 8 (8352) 26-03-03 и в электронной регистратуре.

Кроме того, в поликлинике организованы Школы здоровья. Лекции проводятся ежедневно в 13.00 ч. в Центре здоровья (Поликлиники №1, 2 этаж). Телефон для справок: (8352) 23-56-07.

Пациентам необходимо иметь при себе паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Для того, чтобы попасть на прием к специалистам при себе необходимо иметь: страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие медицинских документов позволит оказать полную и качественную медицинскую помощь.