Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Подведены итоги Года добровольца в здравоохранении Чувашии

Подведены итоги Года добровольца в здравоохранении Чувашии

24 января в Минздраве Чувашии на заседании круглого стола с добровольческими организациями республики в сфере здравоохранения подведены итоги Года добровольца (волонтера).

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов поблагодарил волонтеров-медиков за активное участие в сохранении здоровья жителей республики, помощь практическому здравоохранению, а также весомый вклад в профилактику заболеваний и пропаганду здорового образа жизни. Владимир Николаевич отметил, что с завершением Года добровольца работа волонтеров-медиков не заканчивается, участников добровольческого движения станет больше, будут воплощены в жизнь новые проекты.

«В своем Послании Глава Республики Михаил Игнатьев поставил перед нами четкие задачи – предотвратить детскую и младенческую смертность от внешних причин, увеличить продолжительность жизни населения региона.

Ваше участие также необходимо в достижении поставленных целей. Волонтеры-медики могут напрямую работать с семьями, особенно в которых есть маленькие дети, проводить акции и различные мероприятия по профилактике младенческой и детской смертности, участвовать в формировании института ответственного родительства», - отметил министр здравоохранения.

Итоги деятельности Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Год добровольца представила его координатор Ольга Брагина. Сегодня региональное движение добровольцев сферы здравоохранения объединяет уже свыше 700 человек. Партнерами РОВОД «Волонтеры-медики» выступают медицинские и образовательные организации республики.

Волонтеры-медики более 3 тысяч часов помогали в больницах, провели 30 мероприятий по санитарно-профилактическому просвещению, помогли обеспечить медсопровождение 17 спортивных и массовых мероприятий. В рамках сотрудничества с Российским движением школьников созданы 24 школьных отряда волонтеров-медиков.

Одним из самых масштабных за последние 4 года стал проект «Организация волонтерского движения «Здоровые зубы – здоровые дети – здоровая нация», реализуемый Ассоциацией стоматологов Чувашской Республики совместно с волонтерами-медиками. Как сообщила президент республиканской ассоциации стоматологов Елена Загребаева, благодаря проекту информированность детей о правилах здоровых зубов и ЗОЖ ежегодно возрастает на 10%. Только за прошедший год информационными акциями охвачено 339 дошкольных учреждений и более 400 школ. А это 41 тысяча детей.

Большой вклад в профилактику злоупотребления алкоголя и психоактивных веществ среди молодежи внесли участники Регионального отделения «Здоровая нация». Совместно с врачами-наркологами они выезжали в села и города республики, организовывали флешмобы и встречи с учащимися образовательных учреждений. По принципу «сверстник-сверстнику» они на своем примере показывали преимущества жизни без пагубных привычек.

Участники круглого стола также обсудили планы на 2019 год. В целях профилактики младенческой смертности волонтеры-медики совместно с перинатальным центром Городской клинической больницы №1 запускают новый проект «Спасти жизнь младенцу». Студенты медицинского факультета и их старшие коллеги будут проводить занятия в Школах матерей по правилам ухода за новорожденными. В летний период на городских пляжах продолжатся мастер-классы по оказанию первой помощи.

Также планируется организовать регулярные встречи студентов медицинского факультета с аксакалами чувашского здравоохранении. В рамках этого проекта будущие медики получат возможность перенять опыт знаменитых докторов республики непосредственно на месте их работы.



24 января 2019
18:04
Поделиться