Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Научно-практическая работа кардиологического диспансера в 2018 году

Республиканский кардиологический диспансер  является учреждением, обладающим большим научно-исследовательским потенциалом. Штат кардиодиспансера укомплектован высококвалифицированными специалистами, врачами высшей категории, кандидатами наук. 53% всех врачей и 55% среднего медицинского персонала имеют высшую и первую квалификационные категории. Среди них - 9 кандидатов  медицинских и 1 кандидат биологических наук.

Здесь выполняются самые сложные и уникальные исследования и операции на сердце и сосудах, разрабатываются и внедряются высокоэффективные медицинские технологии, как в кардиологии, так и в сердечно-сосудистой хирургии.

В 2018 году Республиканский кардиологический диспансер получил патент на новый способ хирургического лечения вторичной легочной гипертензии у пациентов с пороками митрального клапана. Патент на изобретение зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 19 июля  2018г.

В мае в рамках научно-практической конференции, посвященной 35-летию  Республиканского кардиологического диспансера, прошла первая показательная операция по протезированию   аортального клапана  по методу японского доктора Шигеюки Озаки.  Уникальность этой операции в том, что  пораженные  створки аортального клапана восстанавливаются с  помощью  собственных тканей пациентов. Впервые по ходу  операции  было организовано прямое включение  в актовой зал, участники  конференции в режиме он-лайн могли наблюдать за действиями бригады врачей.

В ноябре в кардиологическом диспансере впервые проведена стресс-эхокардиография с использованием лекарственного препарата добутамина, которое  вводится внутривенно и вызывает увеличение частоты сердечных сокращений, как при физической нагрузке.    Применение данного препарата  стало возможным благодаря приобретению кардиодиодиспансером   нового аппарата УЗИ экспертного класса – ультразвуковая система ACUSON SC2000™. Эта система открывает принципиально новый подход к ультразвуковым исследованиям сердца и организации диагностического процесса.

Всего  в 2018 году закуплено современного медицинского оборудования на  40 млн. рублей. Это техника для отделений реанимации и операционного блока, эндоскопическое оборудование, УЗИ аппараты экспертного класса и комплекс суточного мониторирования для отделения функциональной диагностики,  функциональные кровати, которые позволяют обслужить пациента с максимальным комфортом и для него, и для медработника.

Внедрение в практику  телемедицинских консультаций по ведению сложных пациентов,  как между медицинскими организациями республики, так и с ведущими клиниками страны, становится неотъемлемой частью работы учреждения, открывает новые возможности для оказания своевременной высококвалифицированной помощи пациентам. В течение отчетного года в  кардиодиспансере проведено 49 телеконсультаций федерального уровня.

Ежегодно на базе кардиодиспансера проводятся мастер-классы, конференции, семинары по актуальным вопросам развития кардиологии и кардиохирургии, в 2018 году их проведено более 20. С целью повышения научно-практических знаний, сотрудники  кардиодиспансера в течение года  участвовали  и выступали с докладами на 18 мероприятиях  федерального уровня (съездах, симпозиумах, конференциях).

Врач-сердечно-сосудистый  хирург кардиохирургического отделения, кандидат медицинских наук Николай Трофимов в 2018 году стал победителем  конкурса докладов молодых ученых XXIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов.

Специалистами Республиканского кардиололоческого диспансера активно ведется научно-исследовательская деятельность, результатами которой являются публикации статей, тезисов в  федеральных и региональных изданиях.

Большое внимание уделяется повышению образовательного уровня специалистов диспансера. В  2018 году повысили свою квалификацию 65 врачей и 47 медицинских сестер.  

Кардиологический диспансер, как специализированное лечебное учреждение, тесно сотрудничает с федеральными клиниками. В 2018 году с целью обсуждения и координация совместной работы по формированию качественной и эффективной системы оказания медицинской помощи населению диспансер посетили представители Национального медицинского исследовательского центра  сердечно-сосудистой  хирургии им. А.Н. Бакулева (г. Москва) и Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Перебург).

Отделения Республиканского кардиологического диспансера являются клиническими базами кафедр Медицинского института при ФГОУ «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» и ГОУ «Государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.