Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашию поступил современный экспресс-анализатор нового поколения для определения наркотических и психоактивных веществ в организме

В Чувашию поступил современный экспресс-анализатор нового поколения для определения наркотических и психоактивных веществ в организме

Осенью прошлого года представители наркологической службы Минздрава Чувашии в Москве приняли участие в совещании главных наркологов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

В рамках совещания была организована выставка с участием ведущих компаний, занимающихся производством и распространением продукции медицинского назначения.

Наши специалисты провели ряд деловых переговоров с Российским центром диагностических тестов «Фактор-Мед», занимающимся производством различных тестов на наркотики, алкоголь и инфекционные заболевания, включая СПИД, гепатит и туберкулез.

Была достигнута договоренность о поставке в наш регион для апробации на безвозмездной основе современного экспресс-анализатора нового поколения «АМ 770» для определения наркотических и психоактивных веществ в моче и других биологических жидкостях.

На днях этот прибор поступил в химико-токсикологическую лабораторию Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, занимающейся проведение анализов биологических объектов организма человека (кровь, моча, слюна, волосы, ногти, потовые выделения) на алкоголь, наркотические средства, психотропные и другие токсические вещества.

Как рассказал химик-эксперт лаборатории Дмитрий Соснов ранее подобные исследования проводились на видеоцифровом иммунохроматографическом анализаторе «Рефлеком», для работы на котором необходимо было дополнительное компьютерное оборудование.

Аппарат «АМ 770» объединил в одном корпусе блок считывания и управляющий компьютер с сенсорным дисплеем, что в значительной степени экономит рабочее пространство и позволяет сократить время проведения исследования.

Благодаря мультитестовой кассете анализатор определяет от 2 до 12 видов наркотических веществ и их метаболидов.

Результаты исследований могут быть распечатаны в 3 вариантах (протокол, справка или чек), а благодаря встроенной операционной системе они сохраняются в базе данных компьютера.

Отметим, что специалистами Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии аппарат будет тщательно изучен и апробирован на практике, по итогам исследований будет подготовлено соответствующее клиническое заключение о данном приборе.



28 января 2019
12:42
Поделиться