Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вероника Скворцова провела семинар для губернаторов по нацпроекту «Здравоохранение»

Вероника Скворцова провела семинар для губернаторов по нацпроекту «Здравоохранение»

В Москве,  в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) прошел трехдневный семинар по вопросам реализации национального проекта «Здравоохранение» с участием глав регионов РФ.

Ключевым докладчиком и ведущим семинара выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам,  работа над сегментами реализации национального проекта в регионах началась еще летом 2018 года, причем каждый субъект выстраивает свой план работы с учетом географических и инфраструктурных особенностей, «но их объединяют единое целеполагание, единые принципы, которые лежат в основе их реализации, общее понимание того, каким образом можно сохранить здоровье нашего населения, снизить предотвратимую смертность и увеличить продолжительность жизни».
Вероника Скворцова отметила, что для создания единой системы здравоохранения есть единые скрепы: единая нормативная база и методология, программа госгарантий, единая тарифная политика и база обязательного медицинского страхования, единые способы оплаты для разных видов медицинской помощи и методика расчета потребности в медицинских кадрах. При этом для достижения поставленных национальным проектом целей необходимо предпринимать меры, которые будут оказывать влияние на все население, а не на отдельные его группы.
В мероприятии приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау,  заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Анатолий Кириенко, полномочные представители Президента России по федеральным округам, заместители Министра и руководители департаментов Минздрава России.
Министерство здравоохранения стало первым ведомством, которое организовало для руководителей субъектов федерации семинар по вопросам исполнения национального проекта.



Минздрав России