Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новые направления в трансфузиологии рассмотрены на врачебной конференции

Новые направления в трансфузиологии рассмотрены на врачебной конференции

30 января  в кардиологическом  диспансере  на  врачебной конференции с докладом «Новые направления в трансфузиологии»выступила  заведующий курсом трансфузиологии Института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии, главный внештатный специалист-трансфузиолог  Минздрава Чувашии, главный врач Республиканской станции переливания крови, кандидат медицинских наук  Яковлева Любовь Михайловна.

Трансфузиология (transfusio — переливание, logos - учение) - наука о переливании крови, её компонентов и препаратов, кровезаменителей с лечебной целью путём воздействия на состав крови, биологических жидкостей организма.

В своем выступлении Любовь Михайловна, отметила, что переливание крови - мощное средство лечения самых различных заболеваний, а при ряде патологических состояний (кровотечение, анемия, шок, большие хирургические операции и др.) - единственное и пока незаменимое средство спасения жизни больных. Заготовку крови, её консервацию, разделение на компоненты и изготовление препаратов осуществляют станции переливания крови или специальные отделения в больницах. Основным источником крови являются доноры.

Переливание крови по своей природе можно сравнить с пересадкой ткани, и возможна такая процедура только после проверки совместимости крови донора с кровью пациента.

Учеными изучены 200 групповых антигенов крови, которые объединены в несколько антигенных систем. Все групповые антигены остаются неизменными в течение жизни и передаются по наследству. Полный набор индивидуален для каждого человека.

В настоящее время трансфузиология разделена на два направления: производственное и клиническое.

Основой клинической трансфузиологии является разделение крови пациента на собственно кровь и плазму, в которой содержатся растворенные частицы соли, белков, липидов и вредных токсических веществ. После выполнения плазмофереза, очищенная кровь возвращается ее владельцу, а загрязненная плазма собирается в контейнеры и утилизируется.

Современная клиническая трансфузиология использует новые технологии такие как: иммуносорбция, искусственное кровообращение, гемофильтрация, гемодиализ, экстракорпоральное облучение крови.

Производственная трансфузиология – раздел медицины, в котором изучается и реализуется на практике получение промышленным путем препаратов и реагентов из донорской крови таких, как: альбумин, иммуноглобулин, факторы свертывания. Эти работы проводят разные научные медицинские учреждения.

Актуальными вопросами гематологии и трансфузиологии  на сегодня является изучение генетики опухолевых процессов, возможности заготовки компонентов, создание новых препаратов-кровезаменителей.

К новым методам в трансфузиологии относятся создание технологий для управления функциональными особенностями организма через кровеносные системы. Ученые разрабатывают новые методы по оказанию экстренной и трансфузиологической помощи.

Основная задача трансфузионной иммунологии сегодня – обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузий, а в ближайшей перспективе – иммунологической безопасности всего трансфузиологического пособия.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие во всем мире наметилась тенденция к переходу от переливаний цельной крови к избирательному (по показаниям) применению отдельных ее компонентов — плазмы, эритроцитов, тромбоцитов, гранулоцитов.

Быстрое развитие и широкое практическое применение компонентной терапии стало возможным благодаря оснащению службы крови пластикатной аппаратурой и разработке автоматических систем — сепараторов крови, обеспечивающих возможность разделения крови в замкнутой стерильной системе и получение от одного донора достаточных количеств функционально полноценных компонентов крови, пригодных для последующего клинического применения.

Лектор, подчеркнула, что поскольку трансфузиология является динамично развивающейся наукой, в которой сегодня совершаются открытия и постоянно обновляется информация как о терапевтическом, так и возможном побочном действии переливания крови и ее составляющих, врач трансфузиолог должен следить за этими новыми знаниями.

Можно выделить два основных направления работы трансфузиологов: врач, который занимается вопросами заготовки и обследования крови. Основным местом его работы является станции переливания крови. Клинический трансфузиолог, работающий непосредственно в лечебных учреждениях и обеспечивающий трансфузионную терапию. Оба направления требуют от врача помимо профессиональных знаний и навыков повышенную внимательность, ответственность и умение концентрироваться на деле, поскольку зачастую от работы врача трансфузиолога зависит жизнь пациента. Врач трансфузиолог, работающий в лечебных учреждениях, должен уметь проводить различные виды гемотрансфузии.

Основная опасность, с которой постоянно сталкиваются трансфузиологи, связана прежде всего с инфекционными заболеваниями. Несмотря на то, что биологический материал, получаемый от доноров, тщательно проверяется. Разработка новых и более эффективных методов обследования доноров трансфузиологами, которая бы исключала передачу инфекции, а также внедрение современных методов инактивации возбудителей инфекции, циркулирующих в крови, является одной из самых приоритетных задач в этом направлении медицины. Одной из последних мировых тенденций в трансфузиологии является постепенный отказ от переливания реципиентам плазмы, которую получают из крови доноров-женщин, в которой нередко циркулируют антилейкоцитарные антитела, вызывающие острую дыхательную недостаточность. Эти тенденции также должны быть учтены при работе врача трансфузиолога.

В ходе конференции также были рассмотрены вопросы оказания трансфузиологической помощи в кардиологическом диспансере, проанализированы работа в этом направлении  за последние три года. Кроме того лектор  ознакомила слушателей с последними клиническими  рекомендации переливание эритроцитов в кардиологии и кардиохирургии.

В заключение Любовь Михайловна ответила на вопросы участников конференции, которые поблагодарили  ее за интересную и актуальную информацию.