Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Министр Владимир Викторов принял участие в подведении итогов работы Республиканской клинической больницы в 2018 году

Министр Владимир Викторов принял участие в подведении итогов работы Республиканской клинической больницы в 2018 году

5 февраля министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов принял участие в итоговом совещании коллектива Республиканской клинической больницы.

В ходе встречи главный врач больницы Елена Барсукова рассказала о работе медорганизации, достигнутых показателях и поставленных целях на текущий год.

Республиканская клиническая больница является ведущей медицинской организацией Республики клинического уровня в трехуровневой системе оказания медицинской помощи, где оказывается высококвалифицированная специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь, ведется большая научная работа, осваиваются современные методы диагностики и лечения самых тяжелых заболеваний.

В прошлом году больнице исполнилось 70 лет. В  ее составе действуют круглосуточный и дневной стационары, консультативная поликлиника, функционируют 9 отделений терапевтического профиля и 7 хирургических отделений.

Специалистами уникальных для Чувашии центров ведется координирующая деятельность по всей Республике: это Региональный сосудистый центр, центр по рассеянному склерозу и экстрапирамидной недостаточности, гастроэнтерологический центр и ожоговый центр, являющийся единственным специализированным отделением в Чувашской Республике.

Как сообщила Елена Барсукова, за 2018 год объемы медицинской помощи, доведенные государственным заданием, выполнены. Всего за год в Республиканской клинической больнице получили консультативную помощь около 65 675 человек, зафиксировано более 129,3 тыс.посещений.

В учреждении ежемесячно проводятся Дни открытых дверей, в рамках которых проконсультировано более 1,5 тыс. человек. В Школах здоровья проведено более 150 занятий с участием 2 536 слушателей. За 22 выезда в сельские больницы осмотрено 1,2 тыс. пациентов.

Хирургическая активность в 2018 году выросла на 2,6%. При этом каждая 5-ая операция высокотехнологичная. Также увеличилось количество малоинвазивных операций. Следует отметить, что Республиканская клиническая больница -  единственная клиника, где высокотехнологичная медицинская помощь оказывается по большинству имеющихся в республике профилей.

В этом году больница отмечает еще один юбилей - исполнилось 10 лет Региональному сосудистому центру. За это время медицинскую помощь в нем получили более 25000 пациентов с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения, из которых более 40% - жители районов Республики. За 2018 год в Региональном центре пролечен 2 971 пациент.

В рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями запланировано переоснащение Регионального сосудистого центра диагностическим и реабилитационным оборудованием на 97,9 млн.руб.

В 2018 году проведен капитальный ремонт реанимационно-анестезиологического отделения. Обновлены все помещения и коридоры отделения, также заменены основные технические системы и коммуникации. Каждый блок переоснащен полным комплексом оборудования для жизнеобеспечения пациентов.

Всего в 2018 году для нужд учреждения приобретено  оборудование на сумму 101,1 млн.руб., проведены капитальные ремонты на общую сумму 57,2 млн. рублей.

Министр Владимир Викторов дал рекомендации по развитию Республиканской клинической больницы и обозначил цели развития здравоохранения на ближайшие годы. В рамках национальных проектов в сфере охраны здоровья граждан особое внимание будет уделено снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Результатом работы отрасли должно стать увеличение продолжительности активного долголетия жителей республики.  

Торжественным моментом стало награждение сотрудников Республиканской клинической больницы Почетными грамотами Министерства здравоохранения Чувашской Республики:

- медицинская сестра процедурной процедурного кабинета консультативного отделения Консультативно – диагностического центра Алексеева Татьяна Юрьевна;

- врач-эндокринолог эндокринологического отделения Долгова Марина Витальевна;

- врач-хирург хирургического отделения Катайкин Александр Николаевич;

- старшая медицинская сестра ожогового отделения Коробчинская Светлана Михайловна.

- медицинская сестра отделения ультразвуковой диагностики Шимешева Анна Эдуардовна.

 

Почетной грамоты Республиканской клинической больницы удостоены:

            - врач-гастроэнтеролог гастроэнтерологического отделения Гудошникова Наталия Борисовна;

            - врач-травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии Кадиков Иван Васильевич;

            - медицинская сестра отделения диализа Семёнова Майя Александровна;

            - врач-невролог неврологического отделения №1 Трофимов Константин Юрьевич.

 



05 февраля 2019
14:45
Поделиться