Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вести медицины

Мастер-класс в РКБ

В Республиканской клинической больнице прошел мастер-класс по урологии – две показательные операции провел врач из Москвы, специалист Научно-исследовательского института урологии Минздрава РФ Андрей Андронов.
Андрей Андронов впервые в Чувашии осуществил перкутанную нефролитолапаксию, которая относится к высокотехнологичной медицинской помощи. Вмешательства проведены с помощью нового лазерного хирургического аппарата серии Urolaz.
За ходом операций наблюдали врачи РКБ, а также специалисты других медицинских организаций Чувашии. «Для меня честь передать весь опыт, накопленный врачами нашей клиники. С полученным новым оборудованием у вас открываются великолепные возможности для осуществления лазерной хирургии», – подчеркнул Андрей Сергеевич.
Отметим, ранее для таких пациентов оформлялись квоты, и они направлялись в клиники Москвы и других крупных городов. Теперь пациенты смогут получать лечение, не выезжая за пределы Чувашии.

 

Сердечные дела в Алатыре
На базе центральной райбольницы Алатырского района организована работа первичного сосудистого центра.
31 января главный внештатный терапевт Эльза Иванова и главный внештатный кардиолог Минздрава Чувашии Ирина Ефимова совместно с главным врачом больницы Наталией Минибаевой посетили первичный сосудистый центр, а также реанимационное, кардиологическое, терапевтическое отделения и поликлинику. Специалисты ознакомились с работой заведующих отделений и терапевтов, поинтересовались проблемами, предложили пути их решения.
Были обсуждены показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы у жителей Алатырского района. Кроме того, рассмотрены вопросы оснащения сосудистого центра и реанимационного отделения.


«Скорая» после ремонта
В Шумерле после капитального ремонта 31 января открылась подстанция «скорой помощи».
Здание подстанции – типовое, оно было построено в 2003 году специально под нужды службы «03». Капремонт здесь сделали впервые – на 2,5 млн рублей, выделенных из республиканского бюджета. 
«Мы делаем все, чтобы улучшить условия как для сотрудников, так и для пациентов», – отметил зам. министра здравоохранения Чувашии Владимир Дубов на церемонии открытия. 
Главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе поблагодарила сотрудников подстанции «03» в Шумерле за их ежедневный труд. Ольга Вячеславовна заметила, что в этом году планируется оснащение бригад шумерлинской подстанции планшетными АРМ.


Не стареют душой стоматологи
Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов поздравил с 80-летием заслуженного врача Чувашской АССР, заслуженного врача РФ, экс-главного врача Республиканской стоматологической больницы Венеру Михайлову.
Владимир Николаевич выразил слова благодарности за труды и силы, вложенные в область стоматологии: «Если взять сегодня стоматологию в Чувашии, то она находится на передовом уровне во многом и благодаря Вам! Спасибо за это!»
Поздравить Венеру Евгеньевну прибыли бывшие коллеги, стоматологи и хорошие друзья. «Я счастлива видеть Вас всех здесь, рада, что имею возможность с вами общаться, ведь стоматология – наше общее дело, и вы – часть его», – подчеркнула юбилярша.



Газета "Республика"