Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Екатерина Какорина с рабочим визитом посетила столицу Чувашии

Екатерина Какорина с рабочим визитом посетила столицу Чувашии

Директор департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации Екатерина Какорина посетила столицу Чувашской Республики с рабочим визитом.

Екатерина Петровна приняла участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области под председательством Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. На заседании при участии Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева  обсудили ход подготовки к празднованию сразу двух юбилейных дат и дальнейшие перспективы развития региона.

По окончанию заседания директор департамента Минздрава России ознакомилась с работой первичного звена Центральной городской больницы, показателями работы врачей общей практики и оказанием неотложной медицинской помощи в целом по республики. Екатерина Петровна побеседовала с медицинским персоналом, оценила возможности электронной регистратуры.

Особое внимание было уделено вопросам снижения смертности населения Чувашской Республики. Екатерина Петровна рекомендовала специалистам провести подробный анализ и запланировать конкретные мероприятия по снижению смертности.

Главный врач медорганизации Татьяна Маркелова также провела экскурсию по строящейся многопрофильной поликлиники в центре Чебоксар. Екатерина Какорина оценила объемы строительства и выразила свою уверенность, что благодаря личному контролю Главы Чувашии Михаила Игнатьева и министра здравоохранения республики Владимира Викторова, объект будет сдан в срок.

Напомним, что ведется строительство многопрофильной поликлиники на 500 посещений в день, с общим объемом работы более 3 тыс. кв. м. На строительство выделено свыше 600 млн. рублей из республиканского бюджета и более 160 млн. – из федерального. В этом году планируется ввести здание в эксплуатацию.

Екатерина Какорина также интересовалась системой «Мониторинга рождаемости и смертности» которую внедрили в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы. Руководитель бюро Сергей Плюхин объяснил, как происходит сбор данных, их сортировка и хранение. Директор департамента после оценки программы, дала несколько рекомендаций сотрудникам бюро, чтобы эффективно использовать ресурсы мониторинга.

Справочно: подсистема «Мониторинг рождаемости и смертности» Республиканской медицинской информационной системы внедрена в работу с 01 августа 2015 года. Программа позволяет оперативно проводить статистический анализ смертности населения c автоматизированным составлением «гибких», ежемесячных и ежегодных отчетов с разделением групп по полу, возрасту, причинам смерти и другим необходимым критериям; обеспечивает удобный доступ к Базе Данных; дает возможность проводить контроль за правильностью, корректностью,  полнотой заполнения всех строк мед. свидетельства, кодированием и выбором первоначальной причины смерти в onlain, что повышает достоверность статистики причин смерти.

В заключении визита Екатерина Петровна в целом положительно оценила работу медицинских специалистов и пожелала дальнейших успехов в работе.



08 февраля 2019
19:07
Поделиться