Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главврач наркодиспансера Михаил Чепурной подвел итоги деятельности учреждения за 2018 год

Главврач наркодиспансера Михаил Чепурной подвел итоги деятельности учреждения за 2018 год

8 февраля в Республиканском наркологическом диспансере Минздрава Чувашии прошлое годовое отчетное собрание, где подвели итоги работы в 2018 году и определили задачи на 2019-й.

Гостем собрания стала начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Анастасия Борисова.

С отчётным докладом о работе учреждения выступил главный врач Михаил Чепурной. В нём он затронул практически все направления деятельности наркодиспансера – повышение качества и доступности медицинской помощи населению, снижение заболеваемости и смертности населения от потребления психоактивных веществ, проведение профилактических кампаний по пропаганде здорового образа жизни и другие. Шла в докладе речь и проведённом ремонте в помещениях отделении учреждения и о многом другом.

Так, в 2018 году основным приоритетом в деятельности наркологической службы стала межведомственная профилактическая работа, направленная, прежде всего, на подрастающее поколение.

Профилактическими мероприятиями было охвачено 42084 человек, проведено 2266 интерактивных лекций, 7286 тренингов, 144 видеопрезентаций.

Сотрудники наркологического диспансера были инициаторами ряда новых проектов. Это проект «РRО-здоровье», реализуемый совместно с Объединением библиотек г. Чебоксары (в настоящее время данный проект является подпрограммой нового межведомственного проекта «В будущее без риска!»); проект «Детство без наркотиков».

Врачи психиатры-наркологи и медицинские психологи, специалисты по социальной работе активные участники межведомственных проектов и акций «Сообщи, где торгуют смертью», «Полиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни».

В целях раннего включения в мотивационные группы лиц, имеющих проблемное потребление алкоголя, стартовал проект «Модель взаимодействия наркологической службы со службой медицинской профилактики» на базе пилотных медицинских организаций – Городская клиническая больница №1 и Центральная городская больница Минздрава Чувашии. Всего в 2018 году первичным мотивационным консультированием охвачено 804 человека.

В рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Чувашской Республики бесплатной медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы в диспансере стационарно пролечено 3330 пациентов, ими выполнено 58941 койко-дней. Предусмотренные объемы выполнены.

Медицинскими психологами наркодиспансера оказана помощь 4901 чел., ими проведено 13575 консультаций, 3431 чел. охвачено групповыми занятиями, проведен 161 тренинг в рамках реализации профилактических программ.

Специалистами по социальной работе медико-социальная помощь оказывалась 3414 пациентам, проведено 18953 консультаций, 839 – по вопросам трудоустройства.

Руководством учреждения ведется системная работа для привлечения специалистов в наркологическую службу, диспансер является базовой площадкой кафедры психиатрии, медицинской психологии и неврологии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Студенты знакомятся с основами специальности с первых курсов, включаются в работу по волонтерству, в проектную деятельность.

Так, в совместном проекте наркологической службы и ЧРОО «Здоровая Нация» «Ступени к жизни» в ресоциализации подростков – потребителей ПАВ участвуют студенты педиатрического факультета и психологического факультета. Это позволяет им включаться в клиническую работу и представлять свои разработки не только на российском уровне, но и международном.       

В 2018 году за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики на оснащение централизованной лаборатории наркодиспансера закуплено медицинское оборудование для проведения биохимических исследований, во всех кабинетах медицинского освидетельствования обновлены анализаторами паров этанола в выдыхаемом воздухе

На текущий ремонт отделений учреждения направлено около 1324,88 тыс. руб. бюджетных и 1 522,27 тыс. рублей внебюджетных средств.

Информационно-пропагандистская деятельность Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии осуществляется следующим образом: ежемесячные Дни открытых дверей, ежеквартальный выпуск ведомственной газеты «Вестник наркологии», официальный сайт учреждения в сети Интернет, кроме того, во второй полугодии 2018 года наркодиспансер для размещения информации стал активно использовать и социальные сети – «Вконтакте» и «Фейсбук».

Налажена работа профсоюзной организации учреждения, численность членов которой в настоящее время составляет 201 человек, что составляет 77,5% от числа работающих в учреждении. 

Подводя общий итог заседания, Михаил Чепурной заострил внимание коллег на вопросах по дальнейшему совершенствованию наркологической помощи населению Чувашской Республики. В частности, на внедрении пациенториентированных технологий, направленных на био-психосоциальный аспект формирования зависимого поведения, проведении профилактических мероприятий с привлечением к ним социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений, обеспечении роста показателя снятия с наблюдения в связи с выздоровлением (стойким улучшением) в результате внедрения технологий биологического и психотерапевтического воздействия.

Начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Анастасия Борисова отметила слаженную продуктивную работу в 2018 году всего трудового коллектива наркодиспансера и высказала надежду, что в 2019 году итоговые показатели учреждения будут еще выше.

Она также исполнила почетную миссию – вручила Благодарность Ассоциации юристов России за профессиональный подход при подготовке наблюдателей и вклад в проведение избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года врачу психиатру-наркологу Светлане Ильиной, являвшейся территориальным координатором ООД «Корпус «За чистые выборы» в Чувашской Республике.

В завершение главный врач наркодиспансера поблагодарил весь медицинский персонал за их самоотверженный труд. «Озвученные сегодня итоги деятельности наркологического диспансера – это итоги нашей совместной работы. На протяжении 2018 года, вы с достоинством работали, мобилизовав все свои силы, и были готовы в любой момент прийти на помощь нуждающимся, зачастую спасая их жизни», – подытожил свое выступление за минувший год Михаил Чепурной.



БУ "Республиканский наркологический диспансер" Минздрава Чувашии
08 февраля 2019
13:50
Поделиться