Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В 2018 году в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 родилось 43% всех малышей республики

В 2018 году в перинатальном центре Городской клинической больницы № 1 родилось 43% всех малышей республики

11 февраля в Городской клинической больнице № 1 состоялось собрание коллектива по подведению итогов работы за 2018 год. В итоговом собрании приняла участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Ирина Виноградова.

В своем выступлении главный врач Антонина Иванова рассказала о системе предоставления медицинской помощи в Городской клинической больнице № 1 и озвучила основные показатели работы. В коллективе самой крупной городской больницы Чувашии трудятся 479 врачей и 947  среднего медицинского персонала.  
Первичную медико-санитарную помощь в Городской клинической больнице № 1 получают более 122 тыс. человек прикреплённого населения. Три поликлиники, 3 отделения общеврачебной (семейной) практики и 2 женские консультации обслуживают население Новоюжного района, Южного поселка, микрорайонов Альгешево и Новый город.
Основные причины смертности среди прикрепленного населения по итогам года - сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. В 2018 г. смертность по заболеваниям составила 1127 на 100 тыс. населения. 
В 2018 г. диспансеризацией было охвачено 26 122 чел., что составило 101 % от плана. Активная профилактическая работа проводится и в Центре здоровья, где прошли обследование 9531 человек – 67 % от всех обследованных в Центрах здоровья республики. Специалистами центра проведены занятия 285 школ здоровья по различным темам, которые посетили 8811 слушателей.

В медицинской организации функционирует мощная диагностическая служба, представленная эндоскопическим отделением, рентгеновским отделением, отделением ультразвуковой диагностики, отделением функциональной диагностики. За год выполнено 412 556 исследований. В централизованной клинико-диагностической лаборатории на базе Городской клинической больницы № 1 проводятся исследования для медицинских организаций города и республики.

Антонина Львовна отметила, что в многопрофильном стационаре на 852 круглосуточные койки и 100 дневных коек оказывается экстренная и плановая медицинская помощь населению. В 2018 году в отделениях круглосуточного стационара пролечено более 17 тыс. пациентов, проведено более 7 тыс. операций.

Во всех стационарных отделениях используются современные технологии, с 2012 года внедрено более 15 новых технологий оперативных вмешательств, наблюдается существенный рост эндоскопических операций в хирургии, урологии, гинекологии. 

В первичном сосудистом отделении для больных с острым нарушением мозгового кровообращения удельный вес пациентов с ОНМК, которым проведен тромболизис, составил 5,9% при общероссийском показателе 5 %. Выросла доля пациентов после инсульта, независимых в повседневной жизни после лечения. Восстановить утраченные функции постинсультным больным, а также пациентам с неврологическими заболеваниями, помогают специалисты отделения медицинской реабилитации, в котором в 2018 году пролечено более 980 человек.

В перинатальном центре, рассчитанном на 290 круглосуточных коек, в 2017 году родилось 5 718 детей, что составляет 43 % от всех родившихся в Чувашской Республике. Младенческая смертность составила 2,6 промилле при общереспубликанском показателе 3,8 промилле. 27 малышей родились с экстремально низкой массой тела. На помощь докторам в выхаживании таких младенцев приходят самые современные реабилитационные технологии.  535 детей, рожденных в перинатальном центре, получили высокотехнологичную медицинскую помощь.

Антонина Львовна отметила, что в 2018 году значительно улучшена материально-техническая база медицинской организации. Более 41 млн. руб. направлено на закупку современного медицинского оборудования. Проведен капитальный ремонт операционного блока, системы коммуникаций приемно-диагностического отделения, отделений поликлиники, произведена замена оконных блоков и дверей в главном корпусе и структурных подразделениях. На проведение капитального ремонта из республиканского бюджета выделено 33 млн. руб.

Завершая доклад, Антонина Львовна остановилась на наиболее ярких и значимых событиях 2018 г., рассказала о достижениях коллектива и отдельных сотрудников больницы в профессии, спорте и профсоюзных мероприятиях.

В докладе главный врач поставила перед коллективом задачи на 2019 год и рассказала о перспективах развития медицинской организации.

Заместитель министра Ирина Виноградова поблагодарила коллектив за проделанную работу и пожелала дальнейших успехов.  

В своем выступлении она рассказала о национальном проекте «Здравоохранение» в рамках Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 07.05.2018 No 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  

В проекте обозначены цели, целевые показатели, основные мероприятия и ожидаемые результаты реализации федеральных проектов в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

«Это тот объем работы, который мы вместе должны освоить. Задачи поставлены очень серьезные», - подчеркнула Ирина Валерьевна. Она отметила, что большое значение в выполнении поставленных задач имеет работа первичного звена оказания медицинской помощи. «Система будет работать хорошо только тогда, когда лучше будет работать поликлиника. В приоритете – профилактическая работа с населением. Важно объяснить людям, что такое здоровый образ жизни и как его поддержать, рассказать о признаках инсульта и инфаркта, привлечь население к массовым спортивным акциям, к зарядкам. Медицинские работники должны показать пример здорового образа жизни», - сказала Ирина Виноградова.   



11 февраля 2019
16:26
Поделиться