Министерство здравоохранения Чувашской Республики

16 февраля в больницах республики прошел День открытых дверей

16 февраля в больницах республики прошел День открытых дверей

16 февраля в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению в больницах республики состоялся День открытых дверей. Пациенты смогли проконсультироваться с врачами общей практики и узкими специалистами.

В Республиканском наркологическом диспансере этот День открытых дверей был посвящен влиянию потребления алкоголя и психоактивных веществ на мужское здоровье.

По словам министра здравоохранения России Вероники Скворцовой около 70% российских мужчин трудоспособного возраста умирают из-за проблем, вызванных алкоголем, отметив, что речь идет не только об острых заболеваниях с летальным исходом, но и о постепенной смертности от спиртного: язвах желудка, циррозах, анкреонекрозах и ранней гипертонии.

О ситуации по обсуждаемой тематике в Чувашии и способах снижения показателей смертности у мужского населения от алкоголь-ассоциированных заболеваний и табакокурения пришедшим на День открытых дверей рассказала врач психиатр-нарколог диспансерно-поликлинического отделения №1 наркодиспансера Елена Трофимова.

«Следует всегда помнить, что ваше здоровье зависит только от вас самих. Сердечно-сосудистые, онкологические и другие заболевания – верные спутники алкоголя, потребление которого приводит к страшным последствиям. Если вы хотите увидеть своих внуков и правнуков, достойно встретить и провести свои зрелые года – откажитесь от вредных привычек НАВСЕГДА! Займитесь спортом, творчеством – вы увидите сколько всего прекрасного вокруг и без алкоголя», - отметила врач психиатр-нарколог.

В этот день на прием к врачам психиатрам-наркологам, медицинским психологам и специалистам по социальной работе пришли не только лица, состоящие на учете в наркодиспансере, их родственники, а также люди, которым небезразлично их здоровье, которые хотели бы побольше узнать о профилактике потребления алкоголя, табакокурения, наркотических средств, чтобы раз и навсегда отказаться от вредных привычек и прожить долгую, счастливую, и главное здоровую, жизнь.

В 3 структурном подразделении наркодиспансера (г. Новочебоксарск) с пациентами стационарного отделения и с пришедшими на амбулаторный прием специалистом по социальной работе Раисой Булатовой и медицинским психологом Ольгой Семеновой также были проведены беседы по обозначенной тематике.

В 4 структурном подразделении (г. Шумерля) в рамках Дня открытых дверей врач психиатр-нарколог Анаит Вирабян рассказала пациентам стационара о влиянии алкоголя, наркотических средств и табакокурения на организм в целом и на репродуктивную систему мужчин. Подробно описала последствия злоупотребления ПАВ и продемонстрировала иллюстрации на данную тематику.

Медицинский психолог Ксения Сергеева провела профилактическую беседу с реабилитантами на тему «Мой выбор – здоровое завтра», в продуктивном диалоге собравшиеся пришли к общему мнению, что злоупотребление ПАВ не может способствовать здоровому будущему и созданию крепкой здоровой семьи.

Все обратившиеся в этот день смогли получить квалифицированную помощь и профилактическую консультацию по вопросам зависимостей от ПАВ. 

Кроме того, в течение дня в структурных подразделениях Республиканском наркологическом диспансере осуществлялось телефонное консультирование и внеплановый прием родителей и детей по тематике Дня открытых дверей.

Также день открытых дверей прошел в поликлинике Городской детской больнице №2.

Всего в рамках мероприятия в поликлинике зарегистрировано 178 посещений. Почти 100 маленьких пациентов получили консультации узких специалистов: невролога, оториноларинголога, кардиолога, ортопеда и гинеколога -14 человек. В этот день врачи - педиатры проконсультировали о состояния здоровья ребенка более 80 родителей. 

Более 900 человек обратились поликлинику Городской клинической больницы №1 в День открытых дверей. Особенно были востребованы "узкие" специалисты –  невролог, кардиолог, эндокринолог, ревматолог и другие. У них проконсультировались более 390 человек.

По показаниям врачи направляли пациентов на диагностические и лабораторные исследования. Процедурный кабинет посетили 250 человек, УЗИ и другие обследования прошли 56 пациентов.

Также в этот день медицинские работники провели зарядку для пациентов. В холле отделения воостановительного лечения все желающие имели возможность выполнить комплекс упражнений под руководством инструктора по лечебной физкультуре.  

Напомним, чтобы попасть на прием к специалистам при себе необходимо иметь: страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС). Наличие медицинских документов позволит оказать полную и качественную медицинскую помощь.

Расписание проводимых Дней открытых дверей в медицинских организациях находится на нашем сайте в разделе «День открытых дверей».