Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Лечение урологических заболеваний – дело профессионалов

Лечение урологических заболеваний – дело профессионалов

В преддверии Дня защитника Отечества тема мужского здоровья звучит все более актуально.  Не секрет, что мужчины не любят ходить по врачам и часто переоценивают качество своего здоровья. Продолжительность жизни мужчин в России меньше, чем у женщин. Среди заболеваний мочеполовых органов, которые сегодня находятся на третьем месте по первичной заболеваемости, очень распространены чисто мужские болезни и особенно болезни предстательной железы.

Так, в России хроническим простатитом страдает около 40% мужчин трудоспособного возраста, а в регионах с низкими годовыми температурами – более 60%. Также наиболее распространенными заболеваниями мужской половой сферы являются аденома простаты и рак предстательной железы. Современные мужчины всё чаще сталкиваются с гипертонической болезнью, метаболическим синдромом, эндокринологическими заболеваниями. Распространены хронические стрессовые ситуации, нередко перерастающие в депрессию. А первым признаком патологических процессов в организме мужчины зачастую является эректильная дисфункция. 

Вот уже более 30 лет  мужские болезни успешно лечат в урологическом отделении Городской клинической больницы № 1.

Сегодня в отделении работает сплоченный коллектив, в котором профессиональный и жизненный опыт ветеранов сочетается с энергией и энтузиазмом молодых специалистов, внедрением современных методик лечения и диагностики больных.  

Отделение функционирует с июля 1984 года. У истоков создания отделения стоял Шилин Геннадий Фёдорович, возглавляющий отделение на протяжении 25 лет. Талантливый врач, организатор, он сумел придать отделению статус передового подразделения больницы, пользующегося большим уважением врачей и пациентов. Большой вклад в становление и развитие урологической службы внесли врачи: Якимов Виктор Алексеевич, Конькова Надежда Михайловна; медицинские сестры Евреева Елена Михайловна, Романова Татьяна Алексеевна, Иванова Елена Васильевна, Демьянова Надежда Петровна, Яковлева Елена Геннадьевна, Прохорова Татьяна Александровна.

В настоящее время заведует урологическим отделением Заслуженный врач Чувашской Республики  Павлов Дмитрий Валерьевич. Трудовой коллектив урологического отделения по праву может гордиться высокопрофессиональными кадрами. В отделении трудятся 5 врачей-урологов, 1 врач-нефролог и 12 медицинских сестер. Весь персонал отделения обладает высоким чувством профессионального долга, это люди влюбленные в свою профессию.

Урологическое отделение сегодня - это  полноценная урологическая диагностика на самом высоком уровне и уникальные методики лечения мочекаменной болезни, заболеваний предстательной железы, почек,  мужского бесплодия, эректильной дисфункции, воспалительных заболеваний мочеполовой системы. В отделении, где теоретические разработки сочетаются с богатейшим опытом успешной практической деятельности, ежегодно медицинскую помощь получают более 1300 пациентов, выполняется более 600 операций.

Врачами отделения освоены и широко применяются в клинической практике современные эндоскопические операции. Внедрены и успешно применяются метод ретроградной контактной литотрипсии камней мочеточников, малоинвазивный метод лечения кист почки: чрескожная пункция кисты под УЗИ-контролем, оперативное лечение стрессового недержания мочи у женщин. Для лечения аденомы или доброкачественной гиперплазии простаты, удаления опухолей мочевого пузыря выполняется трансуретральная резекция (ТУР). Преимущества этих операций очевидны. Среди них - малая травматичность и инвазивность, низкая частота осложнений и короткий период госпитализации. Такая хирургия сегодня уже общепринята в мировой практике. Нельзя не отметить и такие преимущества, как минимальная кровопотеря, гораздо меньшие болевые ощущения и более быстрое возвращение пациента к активной жизни. В то же время отделение продолжает выполнять огромный объем экстренной работы, оказывается круглосуточная экстренная помощь.

С 2006 года на базе поликлиники функционирует кабинет «Мужское здоровье», где ведется большая работа по диагностике, лечению и профилактике заболеваний мужских половых органов. К врачам-урологам кабинета ежегодно на первичный прием обращаются более 1500 пациентов, на повторный – более 3000. Сейчас это не только жители Чувашской Республики, но и соседних регионов.

Здесь с чуткостью и вниманием относятся к каждому пациенту, а это порой имеет не меньшее значение, чем современная аппаратура и передовые методики.