Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Урологическая служба г.Чебоксары развивается в ногу со временем

Урологическая служба г.Чебоксары развивается в ногу со временем

Сегодня вопросы охраны репродуктивного здоровья мужчин - значимая тема, и в преддверие празднования Дня защитника Отечества Министерство здравоохранения Чувашской Республики напоминает всем представителям сильного пола о том, насколько важно заботится о своем здоровье и делать акцент на профилактические мероприятия.

Городская урологическая служба представлена в четырех медицинских организациях г. Чебоксары и развивается в ногу со временем. Врачами освоены и широко применяются в клинической практике современные эндоскопические операции. Внедрены и успешно применяются метод ретроградной контактной литотрипсии камней мочеточников, малоинвазивный метод лечения кист почки: чрезкожная пункция кисты под УЗИ-контролем, оперативное лечение стрессового недержания мочи у женщин. Для лечения аденомы или доброкачественной гиперплазии простаты, удаления опухолей мочевого пузыря выполняется трансуретральная резекция (ТУР).

Преимущества этих операций очевидны. Среди них - малая травматичность и инвазивность, низкая частота осложнений и короткий период госпитализации. Такая хирургия сегодня уже общепринята в мировой практике. Нельзя не отметить и такие преимущества, как минимальная кровопотеря, гораздо меньшие болевые ощущения и более быстрое возвращение пациента к активной жизни. В то же время урологическая служба  продолжает выполнять огромный объем экстренной работы, оказывается круглосуточная экстренная помощь.

В Городской клинической больнице № 1 Минздрава Чувашии урологическое отделение функционирует с июля 1984 года. На сегодня заведует отделением врач высшей квалификационной категории Дмитрий Павлов. В отделении трудятся 6 врачей и 12 медицинских сестер. В отделении, где теоретические разработки сочетаются с богатейшим опытом успешной практической деятельности, ежегодно медицинскую помощь получают более 1300 пациентов, выполняется более 600 операций.

С 2006 года на базе поликлиники функционирует кабинет «Мужское здоровье», в который ежегодно на первичный прием обращаются более 1500 пациентов, на повторный – более 3000. Сейчас это не только жители Чувашской Республики, но и соседних регионов.

В Больнице скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии урологическое отделение представлено 35-ю койками круглосуточного пребывания, где проводится порядка 600 как экстренных, так и плановых оперативных вмешательств в год.  Наиболее распространенные причины для оперативного повода - мочекаменная болезнь и аденома предстательной железы.

Урологическое отделение представлено 35-ю койками круглосуточного пребывания, где осуществляется порядка 600 операций в год.

В Республиканской клинической больнице Минздрава Чувашии на базе урологического отделения его специалистами осуществляются такие вмешательства, как адреналэктомия при опухолях надпочечников, пластическая операции при гидронефротической трансформации почек, оптическая уретеротомия при стриктурах уретры, пластические операции при стриктурах уретры. С развитием высокотехнологичных операций, а также лапароскопических операций и эндовидеохирургических технологий связаны большие перспективы по дальнейшему развитию отделения. С недавнего времени в отделении стали проводиться также контактная лазерная литотрипсия и перкутанная нефролитолапаксия. Это стало возможным благодаря получению нового лазерного хирургического аппарата. Урологическое отделение представлено 35-ю койками круглосуточного пребывания, где осуществляется порядка 1000 операций в год.

В Республиканском клиническом госпитале для ветеранов Минздрава Чувашии войн урологическое отделение рассчитано на 25 коек круглосуточно пребывания, ежегодно по профилю «урология» здесь проходит порядка 700 пациентов, за 2018 год на базе госпиталя было проведено 335 оперативных вмешательств. Отличительной чертой этой медицинской организации является наличие уникального оборудования, позволяющего выполнять дистанционную ударно-волновую литотрипсию. ДУВЛ представляет собой нехирургический метод разрушения камней в мочевой системе при помощи ультразвуковых волн направленного действия. Данная процедура выполняется на специальном аппарате дистанционном литротриптере и осуществляется за счет генерации ударной волны, которая входит в тело пациента широким фронтом, поэтому не вызывает повреждений, и фокусируется только на камне.

«Важно понимать, что литотрипсия не вылечивает от мочекаменной болезни, а только разрушает имеющийся камень. Для дальнейшего лечения болезни, необходимо постоянно консультироваться с урологом по профилактике образований камней в почках и мочевыводящих путях», -  отмечает заведующий урологическим отделением Евгений Ундрицов.