Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Крупный завод Чувашии войдет в федеральный проект «Общественное здоровье»

Крупный завод Чувашии войдет в федеральный проект «Общественное здоровье»

26 февраля в административном корпусе АО «ЧПО имени В.И. Чапаева» состоялась рабочая встреча по разработке корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте». Программа разрабатывается в рамках федерального проекта «Общественное здоровье».

 В рабочую группу по разработке и реализации корпоративной программы  АО «ЧПО имени В.И. Чапаева» вошли представители предприятия: совет молодежи, профсоюзная организация, представители администрации, а также специалисты Министерства здравоохранения Чувашской Республики: главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по медицинской профилактике Елена Наумова, главный внештатный специалист диетолог Минздрава Чувашии Алина Степанова, главный врач БУ «Городской клинический центр» МЗ ЧР Елена Майорова.

Приоритетными задачами корпоративной программы являются укрепление здоровья работников на рабочем месте, включая мероприятия, направленные на создание условий для ведения и продвижения здорового образа жизни, снижение действия факторов НИЗ (профилактика курения, низкой двигательной активности, снижение уровня стресса, продвижение принципов здорового питания), скрининговые программы, с целью раннего выявления заболеваний и активное привлечение работников к участию в программе по укреплению здоровья на рабочем месте.

Участники встречи обсудили вопросы формирования здоровьесберегающей среды, создания системы мотивации работников к ЗОЖ, а также вопросы медицинского обеспечения в условиях предприятия.

Реализация программы начнется с анкетирования работников, по результатам которого будет проанализирована приверженность сотрудников предприятия к здоровому образу жизни и правильному питанию, а также будут учтены пожелания работников по направлениям реализации программы.



БУ "Республиканский центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины" Минздрава Чувашии