Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии волонтеры-медики будут курировать пациентов, перенесших инфаркт или инсульт

В Чувашии волонтеры-медики будут курировать пациентов, перенесших инфаркт или инсульт

3 марта на базе Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии состоялось заключительное обучающее собрание в рамках проекта волонтеров-медиков «Сохраним здоровье вместе».

На собрании ребятам рассказали и наглядно показали, как распознать признаки инфаркта и инсульта, как правильно осматривать пациентов, слушать шумы сердца, как измерять частоту сердечных сокращений, пульс и артериальное давление.

На собрании волонтеры получили не только теоретические знания, но и попробовали применить их на практике, что удалось им с большим успехом.

Уже со следующей недели наши ребята начнут ходить непосредственно к пациентам.

Напомним, проект Чувашского республиканского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» получил грантовую поддержку в рамках Молодежного форума Приволжского федерального округа ПФО «iВолга-2018». Проект направлен на соблюдение условий реабилитации и наблюдение за основными показателями здоровья людей старше 55 лет, перенесших инфаркт или инсульт, в постстационарный период, которые проживают одни или имеют тяжелое состояние физического здоровья. В рамках проекта волонтеры-медики будут систематически посещать пациентов, следить за их основными показателями (артериальное давление, пульс, температура, общий вид). 



Минздрав России